Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 февраля 2006 г. N 697/07
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Першутов А.Г.,
рассмотрев повторное заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю о пересмотре в порядке надзора постановления суда апелляционной инстанции от 01.06.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-15190/05-4 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.10.2006 по тому же делу, установил:
межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора постановления суда апелляционной инстанции от 01.06.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-15190/05-4 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.10.2006 по тому же делу.
Определением судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.01.2007 N 697/07 заявление возвращено ввиду не соблюдения заявителем положений части 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с повторным заявлением, а так же с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
Согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.
В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзор: судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.
В обоснование причины пропуска срока инспекция ссылается на предписанное Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации устранение допущенных нарушений при подаче первоначального заявления.
Однако данная причина пропуска срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора не может признаться как независящая от заявителя.
Руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определил:
ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора оставить без удовлетворения.
Повторное заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю о пересмотре в порядке надзора постановления суда апелляционной инстанции от 01.06.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-15190/05-4 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.10.2006 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 февраля 2006 г. N 697/07
Текст определения официально опубликован не был