Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 февраля 2007 г. N 817/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зориной М.Г., Муриной О.Л.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции ФНС России N 8 по Иркутской области и УОБАО (ул. Менделеева, 73, г. Усолье-Сибирское, Иркутская область, 665470) о пересмотре в порядке надзора решения от 18.04.2006, постановления апелляционной инстанции от 26.07.2006 Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-20157/05-11 и постановления от 18.10.2006 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по тому же делу, установил:
индивидуальный предприниматель Горкунов Александр Николаевич обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Межрайонной инспекции ФНС России N 8 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу о признании недействительным решения от 21.02.2005 года N 3971 в части взыскания штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 11 256 руб. 20 коп., взыскания штрафа по пункту 1 статьи 119 Кодекса в размере 5 628 рублей 10 копеек, и предложения уплатить 56 281 рубля налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2004 года, 2 378 рублей 57 коп пени. Также предпринимателем 11.04.2006 заявлено ходатайство о взыскании с налогового органа понесенных судебных издержек в размере 3 908 рублей 16 копеек, связанных с проведением судебно-почерковедческой экспертизы.
Решением арбитражного суда первой инстанции от 18.04.2006 заявленные требование удовлетворены.
Постановлением апелляционной инстанции от 26.07.2006 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.10.2006 решение суда первой инстанции от 18.04.2006 и постановление апелляционной инстанции от 26.07.2006 оставлено без изменения.
Межрайонной инспекцией ФНС России N 8 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора принятых судебных актов по названному делу на том основании, что арбитражными судами допущены нарушения единообразного понимания и толкования норм материального права, нарушения норм арбитражного процессуального права и существенно нарушены законные интересы государства в сфере экономической деятельности.
Арбитражным судом первой инстанции по ходатайству предпринимателя назначалось проведение почерковедческой экспертизы, и экспертным заключением подтверждено, что подпись на уведомлении N 75807 о вручении предпринимателю требования налогового органа от 26.01.2005 N 19 о необходимости представления документов в подтверждение права на применение налоговых вычетов в размере 56281 рубля выполнена не Горкуновым А.Н., а другим лицом.
Оценивая обстоятельства по результатам исследования представленных доказательств, суды двух инстанций, надлежаще обосновали вывод о том, что решение налогового органа не соответствует требованиям статей 119, 122, 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации, и признали, что факт допущения индивидуальным предпринимателем Горкуновым А.Н. налогового правонарушения не нашел своего подтверждения, а следовательно, не имелось оснований для привлечения его к налоговой ответственности.
В части возложения судом обязанности на налоговый орган по возмещению судебных издержек, связанных с оплатой экспертизы, нарушение норм арбитражного процессуального законодательства не допущено.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований к переоценке выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-20157/05-11 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора решения от 18.04.2006, постановления апелляционной инстанции от. 26.07.2006 и постановления от 18.10.2006 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отказать.
Председательствующий судья |
А.А. Поповченко |
Судья |
М.Г. Зорина |
Судья |
О.Л. Мурина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 февраля 2007 г. N 817/07
Текст определения официально опубликован не был