Департамент государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России рассмотрел Ваше обращение по вопросу правильности формирования лотов при проведении торгов и сообщает свое мнение.
Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) устанавливает единый порядок размещения заказов в целях эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции в сфере размещения заказов. Однако положения Закона не регламентируют вопросы формирования лотов при проведении торгов.
При этом частью 3 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" установлено, что при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.
За разъяснением применения данной статьи Департамент рекомендует обратиться в Федеральную антимонопольную службу, как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства.
В то же время сообщаем, что из Вашего запроса не совсем ясно значение понятий: устройство вентиляции, устройство пожарной сигнализации, устройство наружного ограждения. Означает ли это, что Вы закупаете данные устройства (как товар), или производите работы по их установке, монтажу.
Заместитель директора |
А.Т. Катамадзе |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Законодательно установлен единый порядок размещения заказов. Однако вопрос формирования лотов при проведении торгов не регламентирован.
При проведении торгов запрещается ограничивать конкуренцию путем включения в состав лотов продукции, технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.
Письмо Министерства экономического развития РФ от 30 марта 2009 г. N Д05-1579 "По вопросу применения норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ"
Текст письма официально опубликован не был