Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 12 ноября 2008 г.  N Д05-4980 О реализации некоторых положений законодательства РФ об интеллектуальной собственности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Исключительное право использовать товарный знак принадлежит лицу, на имя которого он зарегистрирован. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право ограничивается только двумя правомочиями - правом владения и пользования. Какое-либо распоряжение исключительным правом на фирменное наименование не допускается.

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет наложение штрафа на граждан с конфискацией соответствующих предметов.

Юрлицо, использовавшее товарный знак без разрешения правообладателя, может быть привлечено к административной ответственности за ввоз маркированной товарным знаком продукции в Россию и в том случае, если оно не знало, что соответствующее обозначение зарегистрировано в качестве товарного знака.

Поставщикам рекомендовано заключать лицензионные договоры с правообладателем о предоставлении права использовать товарный знак.


Письмо Министерства экономического развития РФ от 12 ноября 2008 г. N Д05-4980


Текст письма официально опубликован не был