Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ ФСБ РФ от 13 апреля 2011 г. N 151 "Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности" (с изменениями и дополнениями)

Приказ ФСБ РФ от 13 апреля 2011 г. N 151
"Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности"

С изменениями и дополнениями от:

16 августа 2012 г., 22 декабря 2016 г., 20 июля 2021 г.

 

1. Утвердить Инструкцию по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности (прилагается).

2. Руководителям, начальникам подразделений ФСБ России, органов федеральной службы безопасности обеспечить выполнение Инструкции, утвержденной настоящим приказом, в подчиненных подразделениях и органах.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Военно-медицинское управление ФСБ России и Управление кадров Службы организационно-кадровой работы ФСБ России.

4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2011 г.

 

Директор

А. Бортников

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июня 2011 г.

Регистрационный N 20926

 

Утверждена Инструкция по организации и проведению психологического профотбора в органах федеральной службы безопасности.

Инструкция устанавливает порядок организации и проведения мероприятий по отбору, требования к поступающим на военную службу по контракту, федеральную госслужбу, работу, в образовательные учреждения для целевой контрактной подготовки. Закрепляются правила определения профпригодности (в т. ч. посредством психофизиологического исследования).

Отбор является составной частью системы психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности, одним из видов профотбора кадров. Его цели - определить профпригодность к конкретным видам деятельности и наличие факторов риска, препятствующих поступлению. Это делается в процессе психологического освидетельствования.

В ходе последнего проводится комплексное обследование с применением психологических и психофизиологических методик, определяется соответствие уровня развития названных качеств профтребованиям. Также прогнозируются успешность освоения профессии, эффективность службы/работы.

Профтребования устанавливаются на основе психологического анализа службы, работы. Они делятся на 2 группы: общие и специальные. Первые предъявляются ко всем кандидатам, вторые определяются особенностями конкретных специальностей, направлений обучения. На основании профтребований формируются комплексы психодиагностических тестов. Они нужны, чтобы определить уровень развития профессионально важных качеств.

За отбор отвечают соответствующие подразделения и специалисты. К первым относятся Центральная научно-исследовательская лаборатория психофизиологии и психологии труда ФСБ России, психофизиологические центры и лаборатории военно-медицинских подразделений территориальных органов безопасности, группы психологического профотбора образовательных учреждений Службы. Специалистами являются военнослужащие и гражданский персонал органов безопасности, имеющие необходимый уровень образования и замещающие должности, регламентами по которым предусмотрено осуществление мероприятий по отбору.

Если штатом территориального органа безопасности подразделение отбора не предусмотрено, то в состав военно-медицинского подразделения вводятся должности специалистов по отбору.

Приказ вступает в силу с 1 июля 2011 г.


Приказ ФСБ РФ от 13 апреля 2011 г. N 151 "Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июня 2011 г.

Регистрационный N 20926


Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2011 г.


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 11 июля 2011 г. N 28


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФСБ России от 20 июля 2021 г. N 275

Изменения вступают в силу с 31 августа 2021 г.


Приказ ФСБ России от 22 декабря 2016 г. N 785

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ ФСБ РФ от 16 августа 2012 г. N 412

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа