Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 14 июня 2011 г. N 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизмов обеспечения избирательных прав граждан" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 14 июня 2011 г. N 143-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизмов обеспечения избирательных прав граждан"

С изменениями и дополнениями от:

22 февраля 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 3 июня 2011 года

Одобрен Советом Федерации 8 июня 2011 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
14 июня 2011 г.
N 143-ФЗ

 

Скорректированы Законы о выборах депутатов Государственной Думы, Президента РФ и об основных гарантиях избирательных прав.

ПФР обязали представлять в избиркомы данные о численности избирателей, участников референдума, являющихся инвалидами по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Сведения по субъектам Российской Федерации подаются в ЦИК России, по муниципалитетам - в комиссии регионов.

Закреплено, что если выдвигаемый кандидат является инвалидом и не в состоянии самостоятельно написать, заполнить или заверить необходимые документы, то он вправе воспользоваться помощью другого лица. Также поправками разрешено помогать тем, кто не может самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить его, принять участие в электронном голосовании.

Для инвалидов по зрению будут оформлять стенды с материалами, выполненными крупным шрифтом и (или) с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Также избирком может изготовить для них трафарет для самостоятельного заполнения бюллетеней. Данные условия будут созданы на участках, определяемых организующей выборы, референдум комиссией (на выборах в федеральные органы госвласти - избиркомом региона).


Федеральный закон от 14 июня 2011 г. N 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизмов обеспечения избирательных прав граждан"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 17 июня 2011 г. N 129, в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 25 ст. 3536, в "Парламентской газете" от 24 июня 2011 г. N 31


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 22 февраля 2014 г. N 20-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня прекращения полномочий Государственной Думы созыва, действующего на день вступления в силу названного Федерального закона