Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 января 2007 г. N 25/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Хачикяна A.M.,
рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ООО "СОК - 361" (ул. Каменноостровский пр., 44б-33, г. Санкт -Петербург, 197022) от 13.12.2006 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления от 21.06.2006 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А56-8771/2005 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.09.2006 по тому же делу, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "СОК - 361" (далее - ООО) в рамках дела о банкротстве закрытого акционерного общества "Стройтрест - 34" (далее - ЗАО) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о включении требования в размере 2000 рублей в реестр требований кредиторов.
Определением суда первой инстанции от 20.01.2006 заявленное требование признано обоснованным.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2006 определение от 20.01.2006 отменено, в удовлетворении заявления ООО отказано.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 19.09.2006 постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.
Заявитель с постановлениями, соответственно от 21.06.2006 и от 19.09.2006, не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению материалы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как обоснованно установлено судами апелляционной и кассационной инстанций на основании исследованных по делу обстоятельств и с учетом норм действующего законодательства требование о взыскании с должника судебных расходов по уплате государственной пошлины по иску в размере 2000 рублей относится к текущим платежам и может быть заявлено арбитражному управляющему для погашения за счет конкурсной массы во внеочередном порядке.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-8771/2005 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора и постановления от 21.06.2006 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 19.09.2006 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.09.2006 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
Н.А. Весенева |
Судья |
A.M. Хачикян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 января 2007 г. N 25/07
Текст определения официально опубликован не был