Письмо УФНС России по г. Москве от 27 июня 2008 г. N 20-12/060988
Вопрос: Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли с 2008 года ноутбука, приобретенного в 2007 году?
Ответ: На основании пункта 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено в главе 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20000 руб. Данное положение действует с 1 января 2008 года.
В письме Минфина России от 13.11.2007 N 03-03-06/2/211 установлено следующее. В отношении амортизируемого имущества, находящегося по состоянию на 1 января 2008 года в эксплуатации, порядок ведения налогового учета такого имущества в составе основных средств и механизм начисления амортизации не изменились.
Таким образом, по ноутбуку, введенному в эксплуатацию в 2007 году, амортизация для целей налогообложения прибыли продолжает начисляться в 2008 году исходя из оставшегося срока его полезного использования.
Заместитель руководителя |
Н.В. Прокаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 27 июня 2008 г. N 20-12/060988
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 17-18, сентябрь 2008 г.