Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2011 г. N ВАС-7632/11
"О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Моисеева Е.М. рассмотрела заявление Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации г.Твери о пересмотре в порядке надзора решения от 22.10.2010 и постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2011 по делу Арбитражного суда Тверской области N А66-7263/2010.
Суд установил: В соответствии с частью 1 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
Заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов подписано Зайченко С.В. на основании доверенности от 05.05.2011 N 82, выданной исполняющей обязанности начальника Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации г.Твери Спажевой О.В. Однако полномочия Спажевой О.В. как исполняющей обязанности начальника департамента не подтверждены.
Кроме того, заявление подано с нарушением требований, предусмотренных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
В заявлении и приложенных к нему документах отсутствуют данные о том, что заявитель предпринимал меры по обжалованию решения и постановления суда апелляционной инстанции в суд кассационной инстанций, а потому все возможности для проверки в судебном порядке законности судебного акта нельзя признать исчерпанными.
Надзорная инстанция не подменяет собой апелляционную и кассационную инстанции, а является исключительной стадией проверки судебных актов только применительно к основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, заявление не может быть принято к рассмотрению и подлежит возвращению.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить заявление Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации г.Твери о пересмотре в порядке надзора решения от 22.10.2010, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2011 по делу Арбитражного суда Тверской области N А66-7263/2010 и приложенные к нему документы.
Судья |
Е.М. Моисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2011 г. N ВАС-7632/11 "О возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А66-7263/2010
Истец: Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации г. Твери
Ответчик: ООО "Март"
Третье лицо: Зайцев Геннадий Юрьевич, МИФНС N 12 по Тверской области