Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Гвоздилиной О.Ю., Юхнея М.Ф, рассмотрев в судебном заседании заявление Сочинской таможни о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 14.09.2010, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.02.2011 по делу N А-32-15831/2010-23/351, установила следующее.
Индивидуальный предприниматель Алиев Октай Гасан Оглы (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании неправомерными действий Сочинской таможни (далее - таможенный орган) по корректировке таможенной стоимости товара, оформленного по ГТД N 10318030/010609/0002111, признании недействительным требования от 26.04.2010 N 113 об уплате таможенных платежей.
В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением Арбитражного суда Краснодарского края от 13.07.2010 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Южное таможенное управление (далее - управление).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 14.09.2010, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2010, требования удовлетворены
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 07.02.2011 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора таможенный орган ссылается на неправильную оценку судами обстоятельств дела.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что таможенный орган не доказал наличие обстоятельств, послуживших основанием для отказа в применении первого метода определения таможенной стоимости товара и корректировки таможенной стоимости товара по шестому методу.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы таможенного органа, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А--32-15831/2010-23/351 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 14.09.2010, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.02.2011 отказать.
Председательствующий судья |
А.И. Чистяков |
Судьи |
О.Ю. Гвоздилина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июня 2011 г. N ВАС-6759/11 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
07.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N А32-15831/2010