Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 мая 2011 г. N ВАС-7184/11
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства финансов Российской Федерации от 04.05.2011 N 13-16/2650 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 26.07.2010 по делу NА73-5646/2010, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.02.2011 по тому же делу по иску администрации Дукинского сельского поселения Солнечного муниципального района Хабаровского края (далее - сельское поселение) к Министерству финансов Российской Федерации (далее - Минфин России), Министерству финансов Хабаровского края (далее - Минфин Хабаровского края) о взыскании 46 733 рублей 22 копеек убытков, возникших при осуществлении функций по ведению в 2008 году первичного воинского учета.
Суд установил: решением суда Хабаровского края от 26.07.2010 исковое требование удовлетворено: с Российской Федерации в лице Минфина России взыскано 46 733 рубля 22 копейки. В иске к Минфину Хабаровского края отказано.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 решение от 26.07.2010 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.02.2011 решение от 26.07.2010 и постановление от 20.09.2010 оставлены без изменения.
В заявлении о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора заявитель (Минфин России) ссылается на неправильное применение норм материального права, выразившееся в неустановлении противоправности его действий как необходимого условия для взыскания убытков.
Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
В связи с отсутствием в сельском поселении военного комиссариата и во исполнение Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон) функции по ведению первичного воинского учета осуществляет администрация сельского поселения.
Невозмещение государственными органами исполнительной власти расходов сельского поселения на указанную цель явилось основанием для его обращения с настоящим иском в арбитражный суд.
В соответствии со статьей 8 Закона воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства. Полномочия Российской Федерации на осуществление воинского учета на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты, передаются органам местного самоуправления поселений и органам местного самоуправления городских округов. Средства на осуществление передаваемых полномочий на осуществление первичного воинского учета предусматриваются в виде субвенций в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете. Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации и через образуемые в составе бюджетов субъектов Российской Федерации региональные фонды компенсаций передаются бюджетам поселений и городских округов.
Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2008 год" в составе Фонда компенсаций предусмотрены субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, в сумме 1 624 914 700 рублей, из них Хабаровскому краю - 17 350 700 рублей.
В 2008 году администрация сельского поселения при осуществлении государственных функций произвела затраты и понесла расходы на сумму 180 433 рубля 22 копейки.
Минфин Хабаровского края за счет средств субвенций, полученных из федерального бюджета, перечислил администрации в счет компенсации расходов 133 700 рублей.
Поскольку выделенные бюджетные средства не компенсировали в полном объеме реальные расходы сельского поселения, суды пришли к выводу о том, что исковое требование подлежит удовлетворению за счет казны Российской Федерации в лице Минфина России.
Довод заявителя о том, что надлежащим ответчиком по делу является Минобороны России подлежит отклонению. По настоящему делу судом установлено, что выделенные Минобороны России бюджетные средства не компенсировали в полном объеме реальные расходы сельского поселения. Невыделение достаточных бюджетных ассигнований на компенсацию расходов на ведение воинского учета и явилось основанием для применения к Минфину России ответственности в виде возмещения сельскому поселению убытков.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А73-5646/2010 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 26.07.2010, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.02.2011 отказать.
Председательствующий судья |
Н.А.Ксенофонтова |
Судьи |
Р.Г.Балахничева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 мая 2011 г. N ВАС-7184/11
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был