Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весеневой Н.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Вибропромтех" (г. Троицк) и гражданина Басовца О.К. (г. Ярославль) от 30.09.2011 о пересмотре в порядке надзора постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 01.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.06.2011 по делу N А82-9172/2009-21 Арбитражного суда Ярославской области по иску закрытого акционерного общества "Вибропромтех" (г. Троицк) и гражданина Басовца О.К. (г. Ярославль) к открытому акционерному обществу "Ярославский завод "Красный Маяк" (далее - общество "ЯЗКМ", общество) (г. Ярославль) о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров общества "ЯЗКМ" от 02.05.2009 по всем вопросам повестки дня.
Суд установил:
иск мотивирован нарушением порядка созыва и проведения общего собрания акционеров, установленного Федеральным законом "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах, Закон): собрание созвано незаконно избранным советом директоров; истцы, являющиеся владельцами более 50 процентов голосующих акций общества "ЯЗКМ", не принимали участия в собрании, следовательно, оно являлось неправомочным, кворум для принятия решения отсутствовал.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 20.10.2010 иск удовлетворен.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 01.03.2011 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска отказано.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 30.06.2011 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций общество "Вибропромтех" и гражданин Басовец О.К. просят отменить эти судебные акты, ссылаясь на нарушение ими единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Изучив доводы заявителей и представленные ими документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Согласно пункту 7 статьи 49 Закона об акционерных обществах акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований Закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.
Проверив соблюдение обществом норм главы VII Закона об акционерных обществах, суд апелляционной инстанции пришел выводу о том, что нарушений порядка созыва, подготовки и проведения годового общего собрания акционеров общества "ЯЗКМ", состоявшегося 02.05.2009, не допущено (истцы были надлежащим образом уведомлены о проведении собрания; собрание созвано советом директоров, избранным решением годового общего собрания акционеров общества от 28.06.2008, которое не признано недействительным в установленном законом порядке; кворум для проведения общего собрания и принятия решения по всем вопросам повестки дня имелся).
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требования о признании недействительным обжалуемого решения собрания.
Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, коллегией судей не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А82-9172/2009-21 Арбитражного суда Ярославской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 01.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.06.2011 отказать.
Председательствующий судья |
Ю.А. Киреев |
Судьи |
Н.А. Весенева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2011 г. N ВАС-14469/11
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А82-9172/2009
Истец: Басовец Олег Клавдиевич, ЗАО "Вибропромтех"
Ответчик: ОАО "Ярославский завод "Красный Маяк"
Третье лицо: Аникин Юрий Алексеевич, Ковалев Александр Михайлович, Чекалов Дмитрий Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
13.04.2015 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-683/15
25.12.2014 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7798/10
09.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2351/12
18.11.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14469/11
26.10.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N 14469/11
30.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2342/11
01.03.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7798/2010
20.10.2010 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-9172/09