Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В. Попова, судей Е.Е. Борисовой, Г.Д. Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (г. Москва) от 23.12.2011 N 31083/2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 24.03.2011 по делу N А40-122641/2010, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.09.2011 по тому же делу, принятых по иску Компании МАПЛЕКС КОНСАЛТИНГ ЛТД (г.Москва, далее - компания) к закрытому акционерному обществу "Балтийская Инвестиционная Компания" (г. Москва, далее - общество) о признании права собственности на квартиру N 38, расположенную по адресу: г. Москва, Фурманный переулок, д.8, стр.2 (далее - спорное недвижимое имущество) и об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве зарегистрировать право собственности компании на спорное недвижимое имущество.
Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (г. Москва, далее - управление Росреестра по Москве), Контрольный комитет г. Москвы (г. Москва, далее - комитет).
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 24.03.2011 исковые требования удовлетворены частично, признано право собственности компании на спорное недвижимое имущество, в остальной части иска отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2011 решение от 24.03.2011 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.09.2011 судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора, управление Росреестра по Москве указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Судами установлено, что на основании распоряжения Правительства Москвы от 14.11.2002 N 1763-РП, в редакции распоряжения от 11.02.2005 N 162-РП, и инвестиционного контракта от 17.06.2003 N ДЖП.03.ЦАО.00446, договора об инвестиционной деятельности по финансированию, проектированию, строительству и реконструкции объектов Московского театра под руководством Табакова О.П. и строительству жилищно-гаражного комплекса по адресу: Москва, Фурманный переулок, владение 8 (ЦАО) от 26.03.2004 и Протокола распределения имущественных долей в объекте владения инвестиций по адресу: г.Москва, Фурманный переулок, владение 8 от 07.07.2005 08.02.2006 между обществом (инвестором) и Голубевым Д.В. (дольщиком) был заключен договор N 38-ФП-ДС участия в долевом строительстве.
По договору от 05.07.2006 Голубев Д.В. передал свои права и обязательства, вытекающие из договора от 08.02.2006 N 38-ФП-ДС участия в долевом строительстве ответчику.
Истец исполнил договорные обязательства в полном объеме, о чем был подписан акт об исполнении сторонами финансовых обязательств от 04.08.2010, на ввод объекта в эксплуатацию выдано разрешение от 14.05.2008 N 77-ГК/3.7.2.000779.
Удовлетворяя частично заявленные требования, суды руководствовались статьей 209, пунктом 1 статьи 218, статьями 219, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, и исходили из исполнения истцом своих обязательств по договору и отсутствии у него возможности зарегистрировать право собственности на спорное недвижимое имущество.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А40-122641/2010 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 24.03.2011 по делу N А40-122641/2010, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.09.2011 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
В.В. Попов |
Судьи |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 января 2012 г. N ВАС-17645/11
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-122641/2010
Истец: Компания МАПЛЕКС КОНСАЛТИНГ ЛТД, Компания МАПЛЕС КОНСАЛТИНГ ЛТД.
Ответчик: ЗАО "Балтийская Инвестиционная Компания"
Третье лицо: Контрольный комитет г. Москвы, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве, Управление Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Контрольный комитет города Москвы