Инструкция Сбербанка РФ от 26 октября 1993 г. N 26-р
"О кредитовании юридических лиц учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации"
(протокол N 64)
21 сентября 1994 г.
В связи с утверждением Регламента предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалами от 8 декабря 1997 г. N 285-р настоящая Инструкция фактически прекратила действие
I. Общие положения
1.1. Учреждения Сберегательного банка Российской Федерации (далее именуемые - Банк) в соответствии со своим Положением и Генеральной доверенностью Сберегательного банка Российской Федерации предоставляют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные кредиты предприятиям, организациям и учреждениям (в т.ч. другим Банкам) любой формы собственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, имеющим самостоятельный баланс и собственные средства, а также предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица (в дальнейшем именуемым - Заемщик).
1.2. Кредиты предоставляются Заемщикам на коммерческой, договорной основе при соблюдении принципов целевого использования, обеспеченности, срочности, платности, возвратности.
1.3. Основные направления кредитной и процентной политики Банка определяются Советом директоров Сберегательного банка Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами Центрального банка Российской Федерации и решениями Совета Банка Сберегательного банка Российской Федерации.
1.4. Координацию кредитной работы и принятие решений о выдаче кредитов (или их пролонгации) осуществляет Кредитно-инвестиционный комитет - постоянный рабочий орган Банка, действующий в соответствии с Положением о Кредитно-инвестиционном комитете.
1.5. В соответствии со своей кредитной политикой Банк предоставляет кредиты Заемщикам на цели, предусмотренные их Уставом (Положением) для осуществления текущей и инвестиционной деятельности.
Приоритет при формировании кредитного портфеля, как правило, имеют акционеры, затем Заемщики, имеющие в Банке расчетные счета и совершающие по ним операции.
1.6. Предоставление Банком кредитов основывается на учете необходимых потребностей Заемщиков в заемных средствах, наличии достаточных гарантий для своевременного их возврата.
1.7. Банк предоставляет кредиты в пределах собственного капитала и привлеченных средств, обеспечивая сбалансированность размещаемых и привлекаемых ресурсов по срокам и объемам.
1.8. Все вопросы, связанные с кредитованием, решаются Заемщиком и Банком на основании кредитных договоров (см.приложение 2), в которых определяются:
предмет договора;
объект кредитования;
срок и размеры кредита;
порядок выдачи и погашения кредита;
процентная ставка, условия и периодичность ее изменения;
взаимные обязательства, ответственность за ненадлежащее выполнение условий договора;
обязательства Заемщика, обеспечивающие гарантии своевременного возврата кредита, уплату процентов по кредиту, другие формы ответственности по долгам;
способ и формы проверки обеспеченности и целевого использования кредита;
порядок рассмотрения споров по договору;
другие условия по соглашению сторон.
Какие-либо исправления и подчистки в тексте Кредитного договора не допускаются.
1.9. Кредитный договор предусматривает возможность в необходимых случаях изучения Банком хозяйственной деятельности Заемщика, его финансового положения, экономической эффективности осуществляемых мероприятий.
II. Порядок предоставления кредитов
2.1. Для получения кредита Заемщик представляет в Банк кредитную заявку.
Заявка на получение кредита с указанием его целевого направления, суммы, сроков использования и формы обеспечения подписывается руководителем и главным бухгалтером и скрепляется печатью Заемщика.
В заявке указываются юридический и почтовый адрес Заемщика, его банковские реквизиты и телефоны.
Кредитная заявка регистрируется в Банке в специальном журнале.
2.2. Кроме кредитной заявки, представляются следующие документы:
2.2.1. По межбанковскому кредиту:
нотариально удостоверенные копии Устава, лицензии на совершение банковских операций, выданной Центральным банком Российской Федерации;
список учредителей, их доля в уставном фонде, если в тексте Устава не указаны учредители;
карточка с образцами подписей и оттиска печати (ф.0401026), заверенная нотариально;
баланс на последнюю отчетную дату и на день обращения за кредитом (с расшифровкой счета 823 и указанием также данных по внебалансовым счетам);
расчет нормативов ликвидности по балансу в соответствии с требованиями Центрального банка Российской Федерации;
аудиторское заключение по проверке достоверности годового баланса.
2.2.2. По кредиту, предоставляемому прочим Заемщикам.
Учредительные и регистрационные документы, нотариально заверенные:
копия учредительного договора;
копия Устава (Положения), утвержденного учредителем (учредителями) и зарегистрированного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
документ о государственной регистрации;
Согласно дополнению N 1, утвержденному постановлением Совета директоров Сбербанка РФ от 21 сентября 1994 г. (протокол N 81), пункт 2.2.2 настоящей Инструкции дополнен следующим абзацем:
документ (справку), удостоверяющий об уведомлении налогового органа о намерении Заемщика открыть в Банке ссудный счет;
разрешение на занятие хозяйственной деятельностью с указанием срока функционирования (от предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица);
карточка с образцами подписей и оттиска печати (ф. 0401026), заверенная нотариально;
годовой отчет, бухгалтерский баланс с приложениями на последнюю отчетную дату, заверенный налоговой инспекцией, с указанием внебалансового счета по гарантийным обязательствам либо заменяющие его бухгалтерские документы;
аудиторское заключение о достоверности отчета*;
список кредиторов и должников с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженности, указанием даты ее возникновения;
выписка по расчетному счету на последнюю дату с отметкой банка о сальдо счета и наличии претензий к счету;
бизнес-план с указанием планируемых на квартал (месяц) доходов и расходов;
технико-экономическое обоснование кредита (ТЭО), отражающее экономическую эффективность и окупаемость затрат в течение периода, на который испрашивается кредит.
В ТЭО должны быть отражены:
а) основные виды деятельности предприятия и размер уплачиваемого налога на прибыль;
б) цель, на которую испрашивается кредит;
в) виды расходов, производимых за счет получаемого кредита;
г) предполагаемые сроки и сумма выпуска или приобретения продукции или оказываемых услуг с указанием расценок за единицу продукции или услуги;
д) сумма ожидаемой прибыли от реализации (после уплаты платежей в бюджет);
е) планируемый рынок сбыта.
ТЭО обязательно должно быть проанализировано кредитным работником Банка и подписано с пометкой "Расчет проверен";
копии контрактов (договоров) на мероприятие, под которое запрашивается кредит, с адресами конкретных возможных покупателей. Копии сверяются с подлинником и заверяются кредитным работником Банка.
Контракт (договор) должен иметь следующую информацию:
место и дата заключения контракта;
предмет контракта (договора);
цена и общая сумма контракта (договора);
срок и условия поставки товара;
условия платежа;
упаковка, маркировка;
отгрузочные инструкции;
ответственность сторон (санкции);
форс-мажорные обстоятельства;
порядок рассмотрения споров;
юридические адреса и банковские реквизиты сторон;
подпись, печать.
При выдаче кредитов на строительство (реконструкцию) объектов - копии договоров на осуществление подрядных строительных, ремонтных работ, проектно-сметная документация, утвержденная в установленном порядке, а также документы, подтверждающие соответствие проекта установленным законодательством санитарно-гигиеническим и экологическим нормам;
документы, гарантирующие своевременное исполнение обязательств Заемщика по полученной ссуде: залоговое обязательство, гарантийное письмо Банка, в котором ведется счет Заемщика или другого банка; копия письма Заемщика в адрес Банка-заемщика о праве Банка-кредитора на бесспорное списание средств с отметкой Банка-заемщика о приеме данного письма к исполнению**.
При необходимости:
а) специальное разрешение (лицензия) на осуществление видов деятельности, регламентированных законодательством;
б) документ на право пользования (владения) производственными помещениями, землей и другими основными фондами;
в) другие документы по требованию Банка.
При выдаче кредитов под гарантию гарант представляет в Банк соответствующие документы, перечисленные в п. 2.2.1.
Прием документов на выдачу кредита производится уполномоченным(и) работником(ами) Банка от первого руководителя Заемщика, его заместителей, главного бухгалтера или доверенного лица Заемщика. Для этого работнику Банка следует удостовериться в личности представителя Заемщика по паспорту или другому заменяющему его документу и наличии надлежаще оформленной доверенности, подтверждающей полномочия доверенного лица.
2.3. Кредитная заявка вместе с полным пакетом необходимых документов рассматривается кредитной и юридической службой Банка, как правило, в течение 2 дней от даты их поступления.
В ходе рассмотрения кредитной заявки Банк осуществляет комплексный анализ кредитоспособности потенциального Заемщика, оценивает его финансовую устойчивость в целях определения степени риска невозврата предоставляемого кредита.
При рассмотрении кредитной заявки на межбанковский кредит:
проверяет соблюдение установленных нормативов ликвидности банка в соответствии с Инструкцией Центрального банка Российской Федерации от 30 апреля 1991 г. N 1 "О порядке регулирования деятельности коммерческих банков" с учетом дополнения 1, утвержденного Банком России от 17 марта 1993 г. N 47-93, и письма от 30 июля 1993 г. N 06065/1705;
Инструкция ЦБР от 30 апреля 1991 г. N 1 утратила силу согласно приказу ЦБР от 30 января 1996 г. N 02-23. Приказом ЦБР от 1 октября 1997 г. N 02-430 с 1 января 1998 г. введена в действие инструкция ЦБР от 1 октября 1997 г. N 1
определяет качество предоставляемого Банку обеспечения в соответствии с разделом III настоящих Правил;
согласовывает с Заемщиком условия кредитного договора.
Для выяснения возникших в процессе рассмотрения кредитной заявки вопросов Банк может направить своих специалистов по местонахождению Заемщика.
2.4. По результатам рассмотрения документов кредитный работник дает письменное заключение о возможности выдачи кредита, которое представляется кредитно-инвестиционному комитету для принятия решения.
Решение кредитно-инвестиционного комитета оформляется соответствующим протоколом.
2.5. При положительном решении вопроса о предоставлении кредита Банк заключает с Заемщиком кредитный договор.
Кредитный договор визируется кредитной и юридической службой Банка.
В дополнение к кредитному договору оформляются срочные обязательства.
Банк совместно с Заемщиком может составить календарный график платежей в погашение основного долга по ссуде и процентов, заверенный руководителями Банка и Заемщика.
III. Обеспечение возврата предоставляемых кредитов
3.1. Предоставляемые Банком кредиты обеспечиваются залогом имущества, ценных бумаг, имущественными правами, а также поручительствами и гарантиями банков-гарантов.
Указанные формы обеспечения возврата кредита могут использоваться как порознь, так и в сочетании. При этом размер обеспечения возврата кредита должен быть не менее суммы основного долга и причитающихся за его пользование процентов, а окончание срока действия гарантии - на шесть месяцев позже установленного договором срока погашения кредита.
3.2. Предоставление Заемщиком имущества и имущественных прав в залог Банку оформляется отдельным договором о залоге.
Банк принимает в качестве обеспечения возвратности кредита в залог имущество Заемщика, принадлежащее ему на правах собственности.
Основные фонды принимаются в залог лишь в случае, когда Заемщик в соответствии с действующим законодательством и собственными уставными документами отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
При кредитовании под залог имущества или ценностей учитывается не только балансовая стоимость имущества, но и реальная стоимость залога с учетом возможности быстрой реализации товаров, фондов, ценных бумаг и т.д., заложенных Заемщиком.
При принятии в залог имущества Банку следует потребовать его страхования за счет Заемщика.
Залог имущества подлежит государственной регистрации и нотариальному удостоверению в соответствии с Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 г. "О залоге".
3.3. В случае, если кредитуемый объект не обеспечен залогом, кредитование может быть проведено под гарантию (поручительство) Банка, в котором открыт расчетный счет Заемщика, или другого банка.
Платежеспособность поручителя должна быть проверена сотрудником Банка в порядке, изложенном в п. 2.3 настоящих Правил.
Гарантия должна содержать обязательство о солидарной ответственности с Заемщиком.
3.4. Предоставляемые Банком кредиты могут быть обеспечены залогом ценных бумаг: высоколиквидными акциями и облигациями акционерных обществ, депозитными сертификатами коммерческих банков, облигациями и векселями государственных органов власти и муниципалитетов с превышением залога не менее чем в 1,5 раза.
Для принятия решения о целесообразности приема ценных бумаг (акций, облигаций и др.) в качестве предмета залога необходимо проанализировать учредительные документы, представленные Заемщиком, в целях выяснения права Заемщика отчуждать ценные бумаги без согласия других учредителей.
Оценка передаваемых в залог ценных бумаг производится соответствующим подразделением Банка по работе с ценными бумагами на основе текущих биржевых котировок или по номинальной стоимости бумаг в зависимости от уровня ликвидности. Передача ценных бумаг в залог оформляется договором.
Кроме того, кредит может быть обеспечен средствами депозитного счета (в т.ч. в иностранной валюте), открытого в Банке. В этом случае расходные операции по таким счетам приостанавливаются на основании распоряжения кредитного работника, подписанного руководителем Банка на срок действия кредитного договора (в котором должно быть предусмотрено такое условие), и выполнения Заемщиком всех обязательств перед Банком, о чем делается отметка в лицевом счете.
Сумма на счете должна быть достаточна для удовлетворения Банком требований по выданному кредиту.
Средства депозитного счета в иностранной валюте пересчитываются на день заключения кредитного договора по курсу иностранных валют к рублю Российской Федерации, котируемому Центральным банком Российской Федерации, или на договорной основе с владельцем счета.
IV. Порядок использования кредитов
Согласно дополнению N 1, утвержденному постановлением Совета директоров Сбербанка РФ от 21 сентября 1994 г. (протокол N 81), пункт 4.1 настоящей Инструкции дополнен вторым предложением
4.1. После подписания кредитного договора Банк открывает на имя Заемщика отдельный ссудный счет. Одновременно с открытием ссудного счета прочим Заемщикам Банк обязан сообщить об этом в соответствующий налоговый орган.
4.2. Выдача средств в счет предоставляемого кредита производится в форме:
единовременного перечисления всей суммы предоставляемого кредита на расчетный счет Заемщика;
периодического перечисления согласованных с Банком сумм в пределах установленного лимита кредитования (открытая кредитная линия) на расчетный счет Заемщика.
4.3. Конкретные формы и сроки выдачи средств в счет предоставленного кредита оговариваются в кредитном договоре.
4.4. Выдача наличных денег и расчетных чеков Сберегательного банка Российской Федерации непосредственно со ссудного счета Заемщика не производится.
V. Проценты и неустойки
5.1. Процентные ставки по кредитам устанавливаются в соответствии с минимальным их уровнем, утвержденным Кредитно-инвестиционным комитетом Сберегательного банка Российской Федерации.
5.2. Банк применяет, как правило, фиксированные процентные ставки, уровень которых оговаривается в кредитном договоре.
Процентная ставка по выданному кредиту может быть повышена в связи с повышением процентных ставок по вкладам населения или учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, а также изменением конъюнктуры кредитного рынка.
5.3. Проценты начисляются на сумму фактической задолженности по кредиту, как правило, ежеквартально (ежемесячно) в течение платежного периода из расчета 360 дней.
Каждый платеж оформляется срочным обязательством (графиком платежей) на срок (сроки), оговоренный в кредитном договоре.
5.4. Заемщик обязан не позднее указанного срока погасить задолженность по процентам путем их перечисления платежным поручением на счет Банка.
Конкретная дата погашения должна быть определена в кредитном договоре.
В случае несвоевременного его перечисления Банк начисляет пеню от суммы неуплаченных процентов, имеет право расторгнуть кредитный договор и предъявить инкассовое поручение к счету Заемщика.
Сумму начисленных процентов Банк может списать с расчетного счета Заемщика, если он ведется в Банке, что должно быть предусмотрено кредитным договором.
Если вносимая Заемщиком сумма недостаточна для погашения неустойки (штрафа, пени), начисленных процентов по кредиту и основного долга, то в первую очередь погашаются неустойка (штраф, пеня) и проценты за пользование кредитом, а оставшаяся сумма обращается в погашение основного долга.
5.5. Проценты в окончательный расчет уплачиваются Заемщиком не позднее установленной даты погашения последней суммы основного долга по данному кредитному договору.
VI. Погашение кредита
6.1. Погашение задолженности по кредиту осуществляется Заемщиком в следующих формах:
единовременного перечисления всей суммы задолженности в установленный договором срок;
постепенного перечисления согласованных с Банком сумм в пределах срока кредитования в соответствии с календарным графиком платежей.
6.2. Конкретная дата погашения кредита должна быть определена в кредитном договоре.
6.3. На сумму полученных кредитов Заемщик оформляет срочное обязательство (график платежей) в вышеизложенном порядке (п. 5.3).
6.4. При непоступлении платежей в погашение кредита к указанному в кредитном договоре и срочном обязательстве (графике платежей) сроку сумма непогашенного долга на следующий операционный день переносится на счет просроченных ссуд с взиманием повышенных процентов за пользование кредитом.
Одновременно с отнесением непогашенной задолженности на счет просроченных ссуд Банк выставляет Заемщику платежное требование на списание этой задолженности и причитающихся процентов за пользование кредитом.
6.5. При возникновении у Заемщика просроченной задолженности Банк обязан:
прекратить выдачу новых ссуд Заемщику и приступить к взысканию задолженности по кредиту путем выставления претензии Заемщику на сумму основного долга, процентов за пользование кредитом и неустойки в течение 10-дневного срока с момента образования просроченной задолженности, а в случае непринятия Заемщиком в месячный срок (после предъявления претензии) мер к погашению - через обращение в арбитражный или третейский суд;
обеспечить реализацию принятого залога, выручку от реализации использовать на погашение задолженности по обеспеченным залогом кредитам путем предъявления претензий и исков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
предъявить к взысканию остаток задолженности по кредиту гаранту, предоставившему гарантию (поручительство) погашения кредита.
6.6. Банк может предоставлять отсрочку погашения кредита. Для рассмотрения вопроса об отсрочке погашения Заемщик должен представить Банку, как правило, за 15 дней до срока погашения кредита мотивированное заявление.
Решение об отсрочке погашения кредита принимается кредитно-инвестиционным комитетом в порядке, определенном для выдачи кредита, и оформляется дополнительным соглашением к кредитному договору (см. приложение 3) с соответствующей пролонгацией гарантий.
VII. Контроль Банка за использованием кредита
7.1. В процессе кредитования Банк осуществляет контроль за использованием кредита, финансовым состоянием Заемщика.
Для осуществления контроля Банк использует права, оговоренные в кредитном договоре:
7.1.1. требовать от Заемщика все необходимые первичные, бухгалтерские и отчетные документы, подтверждающие направление использования кредита;
7.1.2. направить своих специалистов по местонахождению Заемщика для проверки его финансово-хозяйственной деятельности или наличия соответствующего обеспечения кредита (заложенного имущества и надлежащих условий его содержания).
7.2. При нарушении Заемщиком условий кредитного договора или возникновении обстоятельств, усиливающих уровень кредитного риска, Банк имеет право:
7.2.1. требовать изменения условий кредитного договора;
7.2.2. ограничивать или полностью прекращать предоставление кредита Заемщику;
7.2.3. предъявлять Заемщику (или его гаранту) в случае возникновения просроченной задолженности требование о возврате Банку соответствующих сумм и/или производить безакцептное списание со счетов Заемщика (или гаранта).
7.3. В случае возникновения необходимости досрочного взыскания суммы кредита из-за несоблюдения Заемщиком условий кредитного договора Банк устанавливает конкретный срок погашения задолженности по кредиту и извещает об этом Заемщика не позднее чем за 10 дней. В течение указанного Банком срока Заемщик должен перечислить средства в погашение кредита.
VIII. Порядок хранения документов
8.1. Первый экземпляр кредитного договора, договор залога, гарантийные обязательства, поручительства, а также ценные бумаги, другие ценности, принятые в залог, хранятся в кладовой Банка.
Хранение документов в кладовой ценностей Банка осуществляется в отдельных конвертах по номерам ссудных счетов.
Экземпляр срочных обязательств (график платежей) хранится у работника бухгалтерской службы Банка.
Второй экземпляр кредитного договора, срочные обязательства (график платежей), копии договора залога, гарантийных обязательств, контрактов и все документы, послужившие основанием для кредитования, с анализом финансового положения Заемщика и заключением Банка о целесообразности предоставления кредита, а также другие документы, возникающие в процессе исполнения договора (распоряжения бухгалтерии, акты проверок, аналитический материал и т.п.), - в отдельном кредитном деле, которое оформляется на каждого Заемщика и хранится в кредитной службе банка.
8.2. Кредитное дело должно иметь опись с указанием порядкового номера документа, названия документа, количества экземпляров, количества страниц.
8.3. Во время срока действия кредитного договора бухгалтерская служба Банка обязана:
контролировать своевременность перечисления сумм кредита;
контролировать своевременность уплаты Заемщиком процентов за пользование кредитом и других платежей, предусмотренных договором.
Кредитная служба Банка проверяет текущую кредитоспособность Заемщика, обеспеченность кредита и его целевое использование, доводит полученную информацию до руководства Банка и в необходимых случаях - до Кредитно-инвестиционного комитета.
8.4. Ежемесячно или не реже 1 раза в квартал кредитная служба Банка инвентаризирует все действующие кредитные договоры.
8.5. Список кредитов, погашение которых вызывает сомнение, ежемесячно выносится на обсуждение Кредитно-инвестиционного комитета. По нему следует более четко отслеживать возврат кредита, чтобы принять меры так быстро, как это необходимо.
8.6. По окончании срока действия кредитного договора бухгалтерская служба Банка проверяет своевременность и правильность возврата задолженности и подводит итоги расчетов по процентам.
8.7. По погашенным кредитам на экземпляре кредитного дела делается отметка "Кредит возвращен полностью с процентами". Эта надпись заверяется подписями руководителя кредитной службы и главного бухгалтера Банка.
8.8. При непоступлении платежей в погашение кредита и/или процентов за его использование к указанному в кредитном договоре и срочном обязательстве (графике платежа) сроку кредитный работник Банка обязан не позднее 3-х дней принять меры к погашению кредита. При недостаточности собственных мер докладывает руководству кредитной службы и при необходимости - Кредитно-инвестиционному комитету.
IX. Порядок ведения бухгалтерского учета по кредитованию юридических
лиц
9.1. Учет операций, связанных с выдачей и погашением краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного кредита юридическим лицам, осуществляется на балансовом счете N 61 "Ссуды, выданные предприятиям, учреждениям, организациям и банкам" (активный), который подразделяется на субсчета:
1 - Межбанковские ссуды;
2 - Ссуды, выданные предприятиям, учреждениям и организациям.
По дебету счета учитываются ссуды выданные, а по кредиту - суммы, поступившие в погашение задолженности по ссудам, а также суммы просроченной задолженности, списываемой на счет N 62 субсчет 2 "Просроченные ссуды предприятий, организаций, фермерских хозяйств и банков".
По дебету счета N 62 субсчет 2 отражаются суммы просроченной задолженности, зачисленные на счет N 61, а по кредиту - суммы, поступившие в погашение задолженности, а также суммы просроченной задолженности, признанной безнадежной к взысканию, с отнесением ее на счет N 1 субсчет "Фонд для покрытия убытков, безнадежных к взысканию".
Аналитический учет по счетам N 61 и 62 ведется на бланках лицевых счетов (ф. N 0407005).
По окончании месяца по лицевым счетам балансовых счетов N 61 и 62 составляются сводные ведомости с записью в них номера лицевого счета, оборотов, остатков задолженности на конец месяца и выведением итогов за месяц.
9.2. Сданные в залог ценные бумаги, ценности и имущество приходуются в полной стоимости, указанной в залоговом договоре, на внебалансовый счет N 250 "Ценные бумаги, ценности и имущество, принятые в залог". Аналитический учет по этому счету ведется в журнале (ф. N 23).
Пакет документов по выдаче кредита (кредитный договор, гарантийное письмо, поручительство, договор залога и т.п.) учитывается по каждому Заемщику в условной оценке один рубль на счете N 236.
При окончательном погашении ссуды сумма принятых в залог ценных бумаг, ценностей и имущества списывается со счета N 250 и одновременно списывается сумма пакетов, учитываемая на счете N 236.
Если залог обращается в погашение ссуды путем покупки ценных бумаг, их сумма списывается со счета N 250 и отражается по дебету счетов N 22 субсчет 6 или N 25 или N 11 и кредиту счетов N 62 субсчет 2, N 126. Одновременно ценные бумаги отражаются по счетам N 205 субсчет 6, N 262.
Если залог обращается в погашение ссуды путем передачи их для реализации на фондовой бирже, то их сумма на основании доверенности списывается со счета N 250 и приходуется на счет N 231. Средства, поступившие от реализации, отражаются по дебету счета N 67 и кредиту счета N 62 субсчет 2.
9.3. Суммы процентов, поступившие за использование кредита, отражаются в зависимости от формы погашения по дебету счетов N 15, 18, 54 или 67 и кредиту счета N 126.
----------------------------------------
* Для акционерных обществ открытого типа - обязательно, для других - по требованию Банка.
** В соответствии с действующим законодательством Банк и Заемщик в заключаемых ими договорах имеют право предусмотреть возможность бесспорного списания средств Банком со счета Заемщика. При этом Заемщик обязан оговорить данное условие на право Банка в бесспорном порядке списывать сумму задолженности по кредиту и процентам в договоре на расчетно-кассовое обслуживание с Банком, ведущим его счет, либо в письме Банку по конкретному кредитному договору.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Настоящей инструкцией сообщен порядок предоставления кредитов юридическим лицам учреждениями Сбербанка РФ.
Инструкция Сбербанка РФ от 26 октября 1993 г. N 26-р "О кредитовании юридических лиц учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации" (протокол N 64)
Текст Инструкции опубликован в журнале "Закон", 1997 г. N 2
В настоящую Инструкцию внесено дополнение N 1, утвержденное постановлением Совета директоров Сбербанка РФ от 21 сентября 1994 г. (протокол N 81)
В связи с утверждением Регламента предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалами от 8 декабря 1997 г. N 285-р настоящая Инструкция фактически прекратила действие