Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей О.М. Козырь, Г.Д. Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление от 28.04.2012 заявление Министерства обороны Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 12.07.2011, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 10.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.02.2012 по делу Арбитражного суда Ярославской области N А82-1760/2011 по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом к администрации Ярославского муниципального района Ярославской области федеральному государственному учреждению "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (с учетом замены правопреемника Федерального государственного квартирно-эксплуатационного учреждения "Костромская квартирно-эксплуатационная часть района" Министерства обороны Российской Федерации) о признании отсутствующим права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером 76:17:193201:5 (ранее условный номер 76:17:030123:0000), площадью 28 765 квадратных метров, расположенным по адресу: Ярославская область, Ярославский район, Бекреневский сельсовет, в районе деревни М. Домнино.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство обороны Российской Федерации и Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Костромской области.
СУД УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 12.07.2011 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 10.10.2011 решение оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.02.2012 решение и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.
Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, Министерство обороны Российской Федерации просит указанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушения норм материального права.
Суды установили, что имеется зарегистрированное право постоянного (бессрочного) пользования, которое фактически утратило свое значение, поскольку у муниципального органа, в силу прямого указания закона и волеизъявления собственника, возникло как право собственности на объекты недвижимости, так и права на земельный участок, расположенный под ними и необходимый для их обслуживания.
При таких обстоятельствах суды удовлетворили исковые требования.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора для пересмотра судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ
в передаче дела N А82-1760/2011 Арбитражного суда Ярославской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 12.07.2011, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 10.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.02.2012 отказать.
Председательствующий судья |
И.И. Полубенина |
Судьи |
О.М. Козырь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2012 г. N ВАС-6244/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А82-1760/2011
Истец: Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района, Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области
Ответчик: Федеральное государственное квартирно-эксплуатационное учреждение "Костромская квартирно-эксплуатационная часть района"
Третье лицо: Министерство обороны Российской Федерации, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Костромской области, ФГУ МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ, ФГУ "Земельная кадастровая палата" по ЯО, ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ
Хронология рассмотрения дела:
28.05.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6244/12
10.05.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6244/12
10.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6202/11
10.10.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5548/11