Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Г. Поповой, судей Е.М. Моисеевой, Г.Д. Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Али" (г.Хабаровск) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.02.2012 по делу Арбитражного суда Хабаровского края N А73-6383/2011, принятого по заявлению, уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, закрытого акционерного общества "Али" (далее - общество) к администрации г. Хабаровска (далее - администрация) о признании незаконным отказа Департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска (далее - департамент) от 09.03.2011 N 01-45/1873 в предоставлении в собственность земельного участка площадью 18576,5 кв.м. с кадастровым номером 27:23:040957:0007, расположенного по пер.Костромскому, 16А в г.Хабаровске, и возложении на администрацию обязанности принять распорядительный акт о предоставлении земельного участка в собственность общества.
Другие лица, участвующие в деле: третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Департамент муниципальной собственности администрации г.Хабаровска.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Хабаровского края от 09.08.2011 заявление общества удовлетворено.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2011 решение от 09.08.2011 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.02.2012 указанные судебные акты отменены. В удовлетворения заявления отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре обжалуемого судебного акта в порядке надзора общество указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Суд установил, что на основании договора купли-продажи от 10.12.1996 за обществом зарегистрировано право собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу г.Хабаровск, пер.Костромской, 16А.
Постановлением мэра города Хабаровска от 20.05.1998 года N 1270 обществу предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 18 576,6 кв. м для эксплуатации указанных объектов и выдано свидетельство от 20.07.1998 N35. Земельный участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 27:23:040957:0007.
В ответ на обращение общества с заявлением о предоставлении участка в собственность за плату, департамент отказал в выкупе участка на том основании, что часть данного земельного участка располагается на землях общего пользования в границах красной линии по пер.Костромскому, 16А. Обществу предложено откорректировать границы и площадь испрашиваемого земельного участка, исключив участок, подпадающий под красные линии.
Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации собственники зданий, строений, сооружений имеют исключительное право на приватизацию земельных участков. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены данным Кодексом, федеральными законами.
Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка (пункт 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации).
В пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено, что правомерным основанием для отказа в продаже земельного участка может служить то обстоятельство, что в соответствии с генеральным планом развития города, поселка, иного населенного пункта, утвержденным до обращения собственника недвижимости с заявлением о выкупе земельного участка, на данном земельном участке предусмотрено строительство другого объекта.
Судами установлено, что согласно генеральному плану развития города Хабаровска, утвержденному решением Малого Совета Хабаровского городского Совета народных депутатов от 28.05.1992 N 17, с учетом решения Хабаровской городской Думы от 26.09.2006 N 307, и распоряжению мэра города Хабаровска от 18.04.2007 N 1451-р "Об утверждении документации по планировке территории" спорный земельный участок расположен в границах красных линий проектируемой улицы с автомобильной дорогой по пер. Костромскому.
При таких обстоятельствах, руководствуясь пунктом 4 статьи 28, пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 28 Закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" суд кассационной инстанции пришел к выводу, что часть спорного участка, находящаяся за пределами красных линий, приватизации не подлежит, поэтому отказал в удовлетворении иска.
В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А73-6383/2011 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.02.2012 отказать.
Председательствующий судья |
Г.Г. Попова |
Судьи |
Е.М. Моисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2012 г. N ВАС-6565/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А73-6383/2011
Истец: ЗАО "Али"
Ответчик: Администрация города Хабаровска, Департамент архитектуры, строительства и землепользования Администрации г. Хабаровска
Третье лицо: Администрация города Хабаровска, Департамент муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска
Хронология рассмотрения дела:
01.06.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6565/12
16.05.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N 6565/12
03.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6713/11
11.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4194/11
09.08.2011 Решение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-6383/11