Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2012 г. N ВАС-16222/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Лобко В.А. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданки Литвиненко Г.И. (г. Барнаул) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 20.02.2012 по делу N А03-6194/2011, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.09.2012 по тому же делу по иску Сугробова В.М. к Литвиненко Г.И., закрытому акционерному обществу "Алтаймебельдрев" (далее - общество), Шаманскому А.В., Шаманской Т.Н., Мусатовой А.В. о признании права собственности на акции и восстановлении сведений в реестре акционеров общества.
Другое лицо, участвующее в деле: нотариус Барнаульского нотариального округа Глуховченко Л.И.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Алтайского края от 20.02.2012, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2012, заявленные требования удовлетворены.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 26.09.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов Литвиненко Г.И. просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, 28.03.2003 между Сугробовым В.М. (покупатель) и обществом (продавец) заключен договор купли-продажи 1008 акций общества. Акции оплачены покупателем, обществом подписано передаточное распоряжение в пользу Сугробова В.М.
Ссылаясь на то, что в августе 2010 года Сугробов В.М. узнал о зачислении приобретенных акций на счет Литвиненко Г.И. и Шаманского В.И., истец обратился в суд с вышеуказанным требованием.
Исследовав обстоятельства дела и представленные доказательства, суды, руководствуясь статей 44 Федерального закона "Об акционерных обществах" и статьями 303, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о том, что спорные акции выбыли из владения истца помимо его воли.
Доводы заявителя об отсутствии доказательств, подтверждающих приобретение спорных акций Сугробовым В.М., о недостоверности заключения экспертов, о неверной оценке судом обстоятельств дела, отклоняются как направленные на пересмотр фактических обстоятельств дела, что в порядке надзорного производства не осуществляется.
Доводы заявителя о том, что в результате неправомерного, по его мнению, удовлетворения судом заявленного требования Литвиненко Г.И. лишена права собственности на акции, являясь добросовестным приобретателем, подлежат отклонению, поскольку судом установлено, что Литвиненко Г.И. как главный бухгалтер общества исполняла обязанности по ведению реестра акционеров общества.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного кодекса.
В данном случае таких оснований коллегия судей не усматривает.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А03-6194/2011 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 20.02.2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.09.2012 отказать.
Председательствующий судья |
Ю.А. Киреев |
Судьи |
В.А. Лобко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2012 г. N ВАС-16222/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А03-6194/2011
Истец: Сугробов Владимир Михайлович
Ответчик: ЗАО "Алтаймебельдрев", Литвиненко Галина Ивановна, Мусатова Анна Владимировна, Шаманская Т. Н., Шаманский Андрей Владимирович
Третье лицо: Глуховченко Л И, Мусатова А В, Нотариус Глуховченко Л. И., Шаманская Тамара Николаевна, Шаманский Владимир Иванович
Хронология рассмотрения дела:
17.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16222/12
03.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16222/12
26.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16222/12
26.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3892/12
31.05.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3267/12
20.02.2012 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-6194/11