Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 января 2013 г. N ВАС-18419/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Страховая компания "Альянс" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кемеровской области от 11.03.2012 по делу N А27-16220/2011, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.09.2012 по тому же делу по иску ОАО "Страховая компания "Альянс" к обществу с ограниченной ответственностью "ТПП-Эксперт Н" о взыскании 4 903 743 рублей ущерба (с учетом уточнения).
В качестве третьего лица к участию в деле привлечено ООО "Страховая компания "Сибирский Дом Страхования".
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Кемеровской области от 11.03.2012, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012, ОАО "Страховая компания "Альянс" отказано в удовлетворении иска.
Рассмотрев обстоятельства спора и представленные доказательства и руководствуясь положениями статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации и положениями Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации, суды пришли к выводу о недоказанности причинно-следственной связи между результатом оценки имущества и предъявленной суммой убытков и ее размера, что исключает удовлетворение предъявленного искового требования.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 05.09.2012 оставил решение от 11.03.2012 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012 без изменения.
Заявитель (ОАО "Страховая компания "Альянс") просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на несоответствие выводов судов обстоятельствам спора и представленным доказательствам, невыяснение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора и нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права, подлежащего установлению на примере данного дела.
Рассмотрев доводы заявителя, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Данный иск предъявлен о взыскании убытков, возникших в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком договора на проведение оценки.
Взыскание убытков является мерой гражданско-правовой ответственности, которая возлагается при одновременном наличии следующих условий: неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства, причинно-следственной связи между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства и возникновением убытков доказанном размере.
Эти условия устанавливаются судами в конкретном деле на основании оценки доказательств, которая лишена признака единообразия, поэтому принятые по результату оценки судебные акты по обстоятельствам, основанным на оценке доказательств, не могут нарушать единообразия в толковании и применении норм права.
Оспариваемая заявителем оценка имущества, примененная в целях определения его страховой стоимости, получена им на основании заключенного с оценщиком договора, который реализован посредством страховой выплаты.
Недостоверность этой оценки заявитель доказывает таким же способом - получением заключения от другого оценщика.
Соотношение двух заключений об оценке одного и того же имущества в пользу одного из них также относится к объекту доказывания заявителем и оценки судов, обоснованно признавших не доказанным более позднего исходя из обстоятельств дела.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А27-16220/2011 Арбитражного суда Кемеровской области для пересмотра в порядке надзора решения от 11.03.2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.09.2012 отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Судьи |
Р.Г. Балахничева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 января 2013 г. N ВАС-18419/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был