Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 января 2013 г. N ВАС-18319/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Зарубиной Е.Н., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Хакасия (655158, Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Космонавтов, 1В) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Хакасия от 05.04.2012 по делу N А74-699/2012, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.07.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.10.2012 по тому же делу по заявлению закрытого акционерного общества научно-производственного объединения "Иргиредмет & Нойн" (630055,г. Новосибирск, ул. Мусы Джалиля, 17) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Хакасия о признании частично недействительным решения от 30.09.2011 N 52, принятого по результатам проведения выездной налоговой проверки общества, а также к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия (655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Крылова, 76) о признании недействительным решения от 15.12.2011 N 321, принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы общества на решение инспекции в этой же части.
СУД УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество научно-производственного объединения "Иргиредмет & Нойн" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Хакасия (далее - инспекция) от 30.09.2011 N 52 (далее - решение инспекции) в части доначисления 2 205 883 рублей недоимки по налогу на добычу полезных ископаемых, начисления 400 549 рублей 06 копеек пеней за неуплату названного налога и привлечения к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в виде взыскания 441 176 рублей 73 копеек штрафа, а также решения Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия от 15.12.2011 N 321, принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы общества на решение инспекции, в этой же части.
Основанием для принятия решения инспекции в оспариваемой части послужил вывод о неправильном определении обществом объекта налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, следствием которого явилось занижение налогооблагаемой базы по налогу на добычу полезных ископаемых и суммы этого налога, уплаченной в бюджет. По мнению инспекции, объектом налогообложения является золотосодержащая руда, как первая продукция горного производства.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 05.04.2012, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.07.2012 заявленное требование общества удовлетворено.
Как установлено судами общество, имея лицензию на геологическое изучение и добычу рудного золота, осуществляло добычу и переработку золотосодержащих руд, которая производилась с применением такой перерабатывающей технологии как метод кучного выщелачивания.
Исследование представленных в материалы дела технического проекта разработки месторождения, технологического регламента, стандарта предприятия и иных документов позволило судам сделать вывод, что конечной (товарной) продукцией являлись золотосеребряные слитки (концентрат, содержащий золото и примеси других металлов), которые общество правомерно определяло как объект налогообложения. В последующем концентрат, содержащий золото и примеси других металлов отправлялся на аффинаж.
Также суды пришли к выводу, что обязанность по уплате налога на добычу полезных ископаемых возникает у общества только в тех периодах, в которых происходит получение концентрата, содержащего золото и примеси других металлов.
Признавая оспариваемое решение инспекции недействительным, суды учитывали, что инспекцией не представлено доказательств о наличии стандартов или технических условий на золотосодержащую руду, которую инспекция считает первым добытым полезным ископаемым.
При этом суды руководствовались пунктом 1, подпунктом 13 пункта 2, пунктом 3 статьи 337, пунктом 7 статьи 339 Кодекса, а также учитывали разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.12.2007 N 64 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Налогового кодекса Российской Федерации о налоге на добычу полезных ископаемых, налоговая база по которым определяется исходя из их стоимости".
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 04.10.2012 названные судебные акты оставил без изменения, отметив соответствие выв
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.