Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М. Козырь, судей А.А. Маковской, Г.Г. Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "БЭРСИ" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 10.07.2012 по делу N А40-132985/10-145-829, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.12.2012 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "БЭРСИ" к Департаменту земельных ресурсов города Москвы о признании незаконным отказа и обязании заключить договор купли-продажи земельного участка.
СУД УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "БЭРСИ" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным отказа Департамента земельных ресурсов города Москвы (далее - Департамент), выраженного в письме от 16.08.2010 N 335ТУ-859/10-(0)-1, в оформлении договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Ангарская, вл. 61-63, и об обязании Департамент заключить с Обществом договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 77:09:0002012, площадью 350 кв. м.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 04.04.2011, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2011, требования удовлетворены.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.11.2011 вынесенные по делу судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда города Москвы от 10.07.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2012, в удовлетворении уточненных требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.10.2012 вышеназванные судебные акты оставлены без изменения.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного постановления Федерального арбитражного суда Московского округа следует читать как "26.12.2012"
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов, Общество просит их отменить, указывая на нарушение судами единообразия в толковании и практике применения норм права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. Заявитель полагает, что он являлся и является собственником нежилого здания площадью 176,8 кв.м., что дает ему право на приватизацию земельного участка, на котором расположено указанное здание.
В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что Общество на аукционе от 04.11.1997 приобрело в собственность здание - кафе площадью 176,8 кв. м по адресу: г. Москва, ул. Ангарская, д. 42, стр. 1. Регистрация права собственности на здание произведена 12.05.2003.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.09.2009 по делу N А40-39379/09-40-287, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.03.2010, удовлетворен иск Префектуры Северного административного округа города Москвы к Обществу в части признания самовольной постройкой нежилых помещений общей площадью 194,8 кв. м, пристроенных к зданию общей площадью 371,6 кв. м, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Ангарская, д. 42, стр. 1, в связи с чем на Общество возложена обязанность снести за счет собственных средств самовольно построенные помещения площадью 194,8 кв. м, а в удовлетворении остальной части иска - о сносе 176,8 кв. м первоначально существующего здания и в удовлетворении встречного иска Общества о признании права собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Ангарская, д. 42, кор. 1, общей площадью 371,6 кв. м отказано.
15.07.2010 Общество обратилось в Департамент с заявлением об оформлении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 77:09:0002012, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Ангарская, вл. 61-63, предоставленного ему в аренду для эксплуатации кафе.
Департамент земельных ресурсов города Москвы письмом от 16.08.2010 N 33-5Т9-859/10-(0)-1 отказал в оформлении договора купли-продажи земельного участка в связи с введением 30.03.2010 Службой судебных приставов города Москвы исполнительного производства по решению Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-39379/09-40-287 о сносе объекта самовольного строительства, в связи с чем Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды пришли к вводу об отсутствии совокупности вышеуказанных условий. При этом суды исходили из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки.
В связи с тем, что здание, право собственности на который зарегистрировано за Общество, реконструировано, а Общество не является собственником объекта, расположенного на спорном земельном участке, суды пришли к выводу о законности отказа Департамента в выкупе спорного земельного участка. При таких обстоятельствах суды отказали в удовлетворении заявленных требований.
Доводы Общества являлись предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций, им дана надлежащая правовая оценка. Оснований для их переоценки не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ
в передаче дела N А40-132985/10-145-829 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 10.07.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.12.2012 отказать.
Председательствующий судья |
О.М. Козырь |
Судьи |
А.А. Маковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 февраля 2013 г. N ВАС-17056/11
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-132985/10-145-829
Истец: ООО "БЭРСИ"
Ответчик: Департамент земельных ресурсов города Москвы
Хронология рассмотрения дела:
25.07.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14375/11