Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2013 г. N ВАС-1283/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В. Бациева, судей Т.В. Завьяловой, А.А. Поповченко рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Башкортостан (ул. 50 лет Октября, д. 13/1, г. Уфа, 450005) от 17.01.2013 N 06-08/00344 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.02.2012 по делу N А07-15625/2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.10.2012 по тому же делу
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Юмагузинское водохранилище" (ул. Степана Халтурина, д. 28, г. Уфа, 450059) о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Уфы от 25.05.2011 N 15-17/40р в части доначисления 51 367 036 рублей налога на имущество, начисления 12 113 785 рублей пеней, 10 273 407 рублей штрафа, а также доначисления 68 340 рублей единого социального налога, начисления 11 495 рублей пеней и 3 089 рублей штрафа.
Рассмотрев приведенные в заявлениях доводы и изучив принятые по делу судебные акты, Суд
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.02.2012, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2012, заявленные обществом с ограниченной ответственностью "Юмагузинское водохранилище" (далее - общество) требования о признания недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Уфы (далее - инспекция) от 25.05.2011 N 15-17/40р удовлетворены в части доначисления 51 367 036 рублей налога на имущество, начисления 12 113 785 рублей пеней, 10 273 407 рублей штрафа. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 17.10.2012 оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права, инспекция просит отменить указанные судебные акты.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.
Основанием к доначислению спорной суммы налога на имущество, соответствующих сумм пеней и штрафа послужил вывод инспекции о неверном определении обществом момента возникновения обязанности по исчислению и уплате налога.
Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив, что 17.06.2008 обществом получено разрешение N 148 Министерства строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства - Юмагузинского водохранилища (далее - объект), а также то обстоятельство, что использование указанного объекта стало возможным в связи с заключением 10.06.2008 договора на оказание услуг с открытым акционерным обществом "Сода", суды пришли к выводу о правомерности исчисления налога на имущество с 01.07.2008 до момента передачи объекта в собственность Республики Башкортостан на основании договора купли-продажи от 15.10.2008.
Довод заявителя надзорной жалобы о том, что обществу следовало исчислять налог на имущество с 01.01.2007, судами рассматривался, направлен на переоценку доказательств и установление фактических обстоятельств, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Обсудив иные доводы заявителя, в том числе касающиеся правомерности применения льготы по налогу на имущество в соответствии с пунктом 9 статьи 3 Закона Республики Башкортостан от 28.11.2003 N 43-з "О налоге на имущество организаций", коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ
в передаче дела N А07-15625/2011 Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 24.02.2012, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.10.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
В.В. Бациев |
Судьи |
Т.В. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2013 г. N ВАС-1283/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А07-15625/2011
Истец: ООО "Юмагузинское водохранилище"
Ответчик: ИФНС России по Советскому району г. Уфы