Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2013 г. N ВАС-1391/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Александрова В.Н., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании представление прокурора Парфеньевского района от 16.01.2013 N 173-12 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Костромской области от 19.07.2012 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 16.10.2012 по делу N А31-5967/2012, установила следующее.
Прокурор Парфеньевского района Костромской области (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Володкина Алексея Николаевича (далее - предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено закрытое акционерное общество "Нормарк".
Решением Арбитражного суда Костромской области от 19.07.2012 прокурору отказано в удовлетворении заявления. Товары, изъятые по протоколу изъятия вещей и документов от 27.04.2012, переданы на уничтожение.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 16.10.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В представлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора прокурор ссылается на неправильную оценку судами обстоятельств дела.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Арбитражный суд, установив наличие в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 КоАП РФ, пришел к выводу о том, что в данном случае совершенное правонарушение является малозначительным.
Приведенные в представлении доводы прокурора направлены на иную оценку фактических обстоятельств, что в соответствии с положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы прокурора, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А31-5967/2012 Арбитражного суда Костромской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 19.07.2012 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 16.10.2012 отказать.
Председательствующий судья |
А.И. Чистяков |
Судьи |
В.Н. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2013 г. N ВАС-1391/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А31-5967/2012
Истец: Прокурор Парфеньевского района
Ответчик: ИП Володкину Алексею Николаевичу
Третье лицо: ЗАО "Нормарк", Прокуратура Костромской области, Володкин Алексей Николаевич, Прокуратура КО