Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 марта 2013 г. N ВАС-2059/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "СУЭК-Хакасия" от 08.02.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Хакасия от 26.04.2012 по делу N А74-541/2012, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.11.2012 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "СУЭК-Хакасия" (г. Черногорск, Республика Хакасия, далее - общество) о признании недействительным приказа Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия (г. Абакан, далее - комитет) от 08.12.2011 N 266-п "Об утверждении платы за технологическое присоединение объектов электросетевого хозяйства филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Хакасэнерго" к электрическим сетям ООО "СУЭК-Хакасия"; обязании комитета устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем утверждения платы за технологическое присоединение реконструируемой подстанции ПС 35/6 кВ "Кирзавод новая", включающей в себя расходы общества по замене силового трансформатора 1Т 10 МВА на трансформатор мощностью 16 МВА, с учетом параллельной работы с 4Т ПС 110 кВ Черногорская, монтажом ячейки 35 кВ, переводом части существующих нагрузок на другие трансформаторы, всего в размере 81 816 578 рублей 35 копеек (с учетом уточнения заявленных требований).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири".
В порядке, предусмотренном статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор Республики Хакасия вступил в дело, рассматриваемое арбитражным судом.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением от 26.04.2012, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с правомерным определением регулирующим органом состава платы за технологическое присоединение.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на существенное нарушение его прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности в результате нарушения и неправильного применения арбитражными судами норм материального права.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что приказом комитета от 08.12.2011 N 266-п "Об утверждении платы за технологическое присоединение объектов электросетевого хозяйства филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Хакасэнерго" к электрическим сетям ООО "СУЭК-Хакасия" установлена соответствующая плата в размере 14 876 888 рублей 85 копеек (без налога на добавленную стоимость).
Общество, полагая незаконным исключение из платы за технологическое присоединение его затрат на реконструкцию объектов электроэнергетики, поскольку такая плата заявлена по индивидуальному проекту, обратилось в арбитражный суд.
Суды, оценив и исследовав в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений документы, пришли к выводу о соответствии оспариваемого приказа N 266-п действующему законодательству, его издания уполномоченным органом в пределах его компетенции и отсутствии нарушения прав и законных интересов общества.
С учетом установленных обстоятельств суды применили статью 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и пришли к выводу об обоснованности использования регулирующим органом соответствующих разделов Методических указаний по определению платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом ФСТ России от 30.11. 2010 N 365-э/5.
Суды исходили из того, что указанные обществом расходы относятся к расходам инвестиционного характера, связанным с развитием его инфраструктуры, включаемым в тариф на услуги по передаче электроэнергии, а не в плату за присоединение,
Доводы общества о неправильном толковании судами абзаца четвертого пункта 2 статьи 23.2 упомянутого закона и необоснованном установлении в отношении него размера платы за технологическое присоединение не принимаются.
Суд не усматривает неправильного толкования судами указанной нормы, не допускающей с 1 января 2011 года включение в состав платы за технологическое присоединение инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры.
Вместе с тем иная оценка заявителем установленных судами обстоятельств не свидетельствует о неправильном применении норм права, а по существу направлена на переоценку доказательств и фактических обстоятельств спора, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Возражения заявителя со ссылками на судебные акты по другим делам арбитражных судов в доказательство нарушения судами единообразия в толковании и применении норм права отклоняются, поскольку при рассмотрении спора суды должны учитывать обстоятельства, присущие каждому конкретному делу, тождественности обстоятельств между настоящим и указанными заявителем делами не усматривается.
С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А74-541/2012 Арбитражного суда Республики Хакасия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 26.04.2012, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.11.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Л.Г. Воронцова |
Судьи |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 марта 2013 г. N ВАС-2059/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А74-541/2012
Истец: ООО "СУЭК-Хакасия"
Ответчик: Государственный комитет по тарифам и энергетики Республики Хакасия
Третье лицо: ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири", ОАО "МРСК Сибири", Прокуратура Республики Хакасия, Прокуратура г. Черногорска, Прокуратура РХ