Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 марта 2013 г. N ВАС-2491/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Федеральной таможенной службы от 13.02.2013 N 04-22/886 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Еврейской автономной области от 06.06.2012 по делу N А16-97/2012, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.12.2012 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Юпитер" (далее - общество) к Федеральной таможенной службе, Биробиджанской таможне о взыскании 136 500 рублей убытков (с учетом уточнения).
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 06.06.2012, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.12.2012, исковое требование удовлетворено за счет ФТС России из средств казны Российской Федерации, в иске к Биробиджанской таможне отказано.
Удовлетворяя исковое требование, суды исходили из наличия условий, необходимых для возложения на ФТС России ответственности за причиненный обществу действиями таможни вред в виде расходов на оплату хранения товара, штрафных санкций за простой автомобиля, таможенного сбора за подачу повторной декларации.
Заявитель (ФТС России) просит о пересмотре названных судебных актов, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, выразившееся в том, что судами не учтено непринятие обществом мер по минимизации убытков.
Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Незаконные действия таможенного органа, выразившиеся в принятии решений от 15.10.2011 и от 17.10.2011 о проведении дополнительной проверки и об отказе в выпуске товара, установлены решением Биробиджанской таможни от 22.11.2011 и влекут ответственность, предусмотренную статьями 15, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, при прочих условиях ее применения, также установленных судами - причинно-следственной связи между незаконными действиями таможни и расходами общества на хранение товара в период с 19.10.2011 по 08.11.2011, уплату штрафа за простой автомобиля, уплату таможенного сбора в за подачу повторной декларации.
Ссылка на непринятие мер к уменьшению убытков при незаконности действий таможенного органа является необоснованной и противоречащей выводам судов, установившим подачу обществом повторной декларации до вынесения вышестоящим таможенным органом решения по результатам проверки решений от 15.10.2011 и от 17.10.2011, что способствовало уменьшению периода вынужденного хранения товара и связанных с ним расходов.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А16-97/2012 Арбитражного суда Еврейской автономной области для пересмотра в порядке надзора решения от 06.06.2012, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.12.2012 отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Судьи |
Р.Г. Балахничева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 марта 2013 г. N ВАС-2491/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А16-97/2012
Истец: ООО "Юпитер"
Ответчик: Биробиджанская таможня, Федеральная таможенная служба Дальневосточное таможенное управление Биробиджанская таможня, Федеральная таможенная служба Российской Федерации