Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 апреля 2013 г. N ВАС-3325/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Никифорова С.Б., судей Валявиной Е.Ю., Горячевой Ю.Ю., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Саратовнефтегаз" (город Саратов, далее - общество) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 07.06.2012 по делу N А40-26133/12-91-127, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.12.2012 по тому же делу по заявлению общества о признании недействительным решения Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1 (город Москва, далее - инспекция), принятого 12.08.2011 N 52-17-18/408-2р в части доначисления налога на добычу полезных ископаемых за 2008 и 2009 годы, начисления пеней и взыскания штрафа,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 07.06.2012 в удовлетворении требований общества отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 11.12.2012 названные судебные акты оставил без изменения.
В поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре принятых по делу судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение в применении арбитражными судами норм права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении общества, изучив оспариваемые судебные акты, не находит установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований.
Признавая незаконным исключение обществом из общего объема добытой нефти, подлежащей налогообложению, газового конденсата, судебные инстанции, применив положения подпункта 3 пункта 2 статьи 337 Налогового кодекса Российской Федерации и сославшись на правовой подход, сформированный постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.09.2011 N 18530/10, установили, что промысловой подготовки данного вида углеводородного сырья с целью получения газового конденсата как товарной продукции либо направления его на переработку для получения стабильного газового конденсата, широкой фракции легких углеводородов и продуктов их переработки обществом не проводилось.
Выводы судебных инстанций основаны на установленных ими фактических обстоятельствах.
Суды признали несостоятельным утверждение общества о том, что представленные им документы являются документальным подтверждением наличия соответствующего объекта для целей налогообложения.
Судами было учтено, что газовый конденсат не соответствует требованиям технического стандарта общества ТС-08-2008 "Нестабильный конденсат" и ОСТа 51.58-79 "Конденсаты газовые. Техническая классификация".
Переоценка установленных обстоятельств не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Доводы общества, приведенные в заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора были рассмотрены судами и получили правовую оценку. Ссылка на судебные акты по другим делам отклоняется, поскольку они приняты на основании конкретных обстоятельств данных споров.
Довод о невозможности применения позиции, содержащейся в упомянутом постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с учетом выводов, изложенных в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.01.2010 N 1-П, несостоятелен, поскольку при рассмотрении данного дела судом применены нормы закона, которые позволили ему придти к выводу о необоснованности заявления общества.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-26133/12-91-127 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 07.06.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.12.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
С.Б. Никифоров |
Судьи |
Е.Ю. Валявина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 апреля 2013 г. N ВАС-3325/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-26133/2012
Истец: ОАО "Саратовнефтегаз"
Ответчик: Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N1