Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 апреля 2013 г. N ВАС-3667/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В, судей Киреева Ю.А. и Весенёвой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего открытым акционерным обществом "Красавтодорстрой" Кульчицкого П.Н. (город Красноярск) от 27.02.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 04.05.2012 по делу N А33-14759/2011, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 20.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.11.2012 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Красавтодорстрой" к Дьякову Андрею Борисовичу о взыскании 100 210 914 рублей 26 копеек в возмещение убытков.
Суд
УСТАНОВИЛ:
решением суда первой инстанции от 04.05.2012, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 20.08.2012, в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.11.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.
Конкурсный управляющий открытым акционерным обществом "Красавтодорстрой" Кульчицкий П.Н. не согласен с указанными судебными актами, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении просит их отменить.
Изучив содержание оспариваемых судебных актов и доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, акционерное общество "Красавтодорстрой" в лице его внешнего управляющего сослалось на то, что Дьяков А.Б., являвшийся генеральным директором общества "Красавтодорстрой", действовал недобросовестно и неразумно, во вред обществу, которому своими действиями причинил убытки на 100 210 914 рублей 15 копеек.
В силу пункта 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации директор обязан действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно. В случае нарушения этой обязанности директор должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу (пункт 2 статьи 71 Федерального закона "Об акционерных обществах").
Определяя основания и размер ответственности руководителя, согласно пункту 3 статьи 71 Федерального закона "Об акционерных обществах" необходимо принимать во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
При этом в гражданском законодательстве закреплена презумпция добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации). Данное правило распространяется и на руководителей хозяйственных обществ, то есть предполагается, что они при принятии деловых решений, в том числе рискованных, действуют в интересах общества и его акционеров (участников).
В данном случае, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к единому выводу о том, что факты недобросовестности и неразумности действий единоличного исполнительного органа общество "Красавтодорстрой" должным образом не подтвердило.
Кассационный суд согласился с такой оценкой доказательств.
Утверждения заявителя об обратном, по сути, сводятся к оспариванию установленных судами фактических обстоятельств и переоценке доказательств, что в силу положений главы 36 Кодекса не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке части 4 статьи 299, статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегией судей не установлено.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А33-14759/2011 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 04.05.2012, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 20.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.11.2012 отказать.
Председательствующий судья |
И.В. Разумов |
Судьи |
Н.А. Весенёва |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 апреля 2013 г. N ВАС-3667/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А33-14759/2011
Истец: ОАО "Красавтодорстрой"
Ответчик: Дьяков Андрей Борисович
Третье лицо: ГИБДД УВД г. Красноярска, Гостехнадзор Ачинского района, Гостехнадзор г. Красноярска, Гостехнадзор Емельяновского района, Гостехнадзор Канского района, ИФНС по Центральному р-ну г. Краноярска, Кульчицкий Павел Николавич, Начальнику отдела адресно-справочной работы УФМС по Красноярскому краю