Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 апреля 2013 г. N ВАС-2917/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Александрова В.Н., Андреева Е.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю от 21.03.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.01.2013 по делу N А63-13619/2012 Арбитражного суда Ставропольского края,
УСТАНОВИЛА:
Чирков Валентин Александрович (г. Ставрополь) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к заместителю руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю Лиходеевой Е.П. (г. Ставрополь, далее - должностное лицо) о признании незаконным и отмене постановления от 03.08.2012 о прекращении производства по делу N 00832612 по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) по факту неисполнения арбитражным управляющим Колесниковым Ю.В. обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве) и направлении материалов об административном правонарушении указанному административному органу для рассмотрения.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (г.Ставрополь, далее - управление), арбитражный управляющий Колесников Ю.В. (г.Ставрополь, далее - арбитражный управляющий).
Определением суда первой инстанции от 05.10.2012 производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью арбитражному суду.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2012 определение суда первой инстанции отменено, вопрос направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 30.01.2013 постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора управление ссылается на нарушение единообразия правоприменительной практики.
Отменяя определение суда первой инстанции, суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из того, что выводы суда первой инстанции сделаны по неполно выясненным обстоятельствам, без выяснения вопросов о наличии (отсутствии) у Чиркова В.А. какого-либо имущественного или иного интереса при обжаловании постановления административного органа.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Рассмотрев доводы заявителя, суд полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А63-13619/2012 Арбитражного суда Ставропольского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.01.2013 отказать.
Председательствующий судья |
А.Е. Березий |
Судьи |
В.Н. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 апреля 2013 г. N ВАС-2917/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А63-13619/2012
Истец: Чирков Валентин Александрович
Ответчик: Зам.руководителя управления Фс гос регистрации кадастра и картографии по Ск Лиходедова Е. п. ., Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии
Третье лицо: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, Колесников Юрий Владимирович, Конкурсный управляющий ООО КПК "Славия" Колесников Юрий Владимирович, Лиходедова Елена Павловна
Хронология рассмотрения дела:
01.07.2013 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3218/12
25.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2917/13
10.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2917/13
05.04.2013 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-13619/12
07.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2917/13
30.01.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7966/12
02.11.2012 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3218/12
05.10.2012 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-13619/12