Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2013 г. N ВАС-4994/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Шилохвоста О.Ю. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Рекламная группа "ТопЭксперт" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.03.2013 по делу N А63-8095/2012 Арбитражного суда Ставропольского края по иску открытого страхового акционерного общества "ВСК" к ООО "Рекламная группа "ТопЭксперт" о признании недействительным договора страхования имущества от 24.11.2011 N 1107114001506.
СУД УСТАНОВИЛ:
Арбитражный суд Ставропольского края решением от 04.07.2012 признал недействительным договор страхования имущества от 24.11.2011 N 1107114001506 по мотиву сообщения страхователем при заключении договора страхования заведомо ложных сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 10.12.2012, отменив решение от 04.07.2012, отказал ОАО "ВСК" в удовлетворении иска, указав на нереализацию страховщиком прав при принятии на страхование имущества, не позволяющую при наступившем страховом случае требовать устранения договора, имеющего признаки уклонения от исполнения обязательства.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 04.03.2013, отменив постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2012, оставил в силе решение от 04.07.2012.
Заявитель (ООО "Рекламная группа "ТопЭксперт") просит о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора, ссылаясь на допущенные нарушения в толковании и применении норм материального права и сложившейся судебной практики.
Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.
В соответствии с пунктом 3 статьи 944 Гражданского кодекса Российской Федерации страховщик вправе требовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 Кодекса, если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления.
В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации к существенным относятся все те условия договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Этот же принцип закреплен в абзаце 2 пункта 1 статьи 944 Кодекса.
Из представленных материалов следует, что в заявлении на страхование содержались требования к предоставлению сведений об оборудовании помещения, в котором хранилось застрахованное имущество, системой пожаротушения. Наличие данного оборудования, непосредственно влияющее на вероятность наступления страхового случая по риску "пожар", является объективным требованием и страхователь о нем знал, в связи с чем невыполнение этого требования не может быть обосновано и суд вправе был оценить его как введение страховщика относительно степени риска в заблуждение, заведомый характер которого установлен судом кассационной инстанции исходя из обстоятельств страхования и направлен на сдачу имущества под страховую защиту.
Суды не установили в действиях страховщика по предъявлению требования о признании заключенного договора недействительным признаков злоупотребления правом.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А63-8095/2012 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.03.2013 отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Судьи |
Р.Г. Балахничева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2013 г. N ВАС-4994/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А63-8095/2012
Истец: ОАО "ВСК", СОАО "ВСК"
Ответчик: ООО "ТопЭксперт", ООО РГ "ТопЭксперт"