Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 мая 2013 г. N ВАС-5294/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.А. Весенёвой, судей Р.Т. Мифтахутдинова и И.В. Разумова рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ЗАО "Сарапульская кондитерская фабрика" Реверчука О.В. (город Сарапул) без даты и номера о пересмотре в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 06.03.2013 по делу N А71-4617/2012 Арбитражного суда Удмуртской Республики.
СУД УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о банкротстве ЗАО "Сарапульская кондитерская фабрика" (далее - должник), в процедуре наблюдения, введенной определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 30.03.2012, судом рассмотрено заявление ООО "Галактика" (далее - кредитор) о включении в реестр его требования в размере 6 328 805 руб. 57 коп., уплаченных им за должника его контрагентам в порядке статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Определением суда от 16.08.2012 требование кредитора признано обоснованным и включено в реестр в размере 1 874 565 рублей.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2012, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 06.03.2013, определение суда первой инстанции отменено в части отказа во включении в реестр 1 160 500 рублей, в этой части заявление удовлетворено. Таким образом, в реестр включено требование кредитора в общем размере 3 035 065 рублей.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий должником просит отменить постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и принятыми по неполно исследованным доказательствам. Заявитель не согласен с выводом судов о доказанности кредитором факта наличия и размера включенной в реестр задолженности.
Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
При рассмотрении требования кредитора суд первой инстанции признал его обоснованным и подлежащим включению в реестр в размере 1 874 565 рублей. Во включении остальной части требования судом отказано в связи с недоказанностью основания его возникновения и размера.
Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе платежные поручения, на основании которых кредитором осуществлены спорные платежи, суд апелляционной инстанции не согласился с выводом суда первой инстанции о недоказанности кредитором обоснованности его требования в размере
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.