Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 мая 2013 г. N ВАС-5954/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г. и судей Кирейковой Г.Г., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" в лице филиала "Геленджикэнергосбыт" от 08.04.2013 N 34.НЭ-1.3-10/719 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 25.06.2012 по делу N А32-12728/2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.01.2013 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" в лице филиала "Геленджикэнергосбыт" (г. Геленджик, далее - компания) к индивидуальному предпринимателю Соколову В.А. (г. Геленджик, далее - предприниматель) о взыскании 2 154 рублей 10 копеек долга за потребленную электрическую энергию.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением от 25.06.2012, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении иска отказано.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов компания просит их отменить, ссылаясь на нарушение ее прав и законных интересов в результате неправильного применения судами норм материального и процессуального права, а также нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что компания (энергоснабжающая организация) и предприниматель (абонент) заключили договор энергоснабжения от 01.01.2006 N 591, согласно которому энергоснабжающая организация обязалась подавать электроэнергию и мощность в точке поставки, а абонент - оплачивать ее на условиях и в количестве, определенных договором в пределах мощности, разрешенной техническими условиями на присоединение.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение предпринимателем обязательств по оплате выставленного компанией 28.10.2010 счета за потребленную электрическую энергию, последняя обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Разрешая спор, суды в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценили представленные в материалы дела доказательства и с учетом установленных фактов отсутствия права собственности у предпринимателя на объект энергоснабжения и потребления электрической энергии в спорный период иными лицами, пришли к выводу о недоказанности обстоятельств, положенных в основу искового требования.
Довод компании о предъявлении ко взысканию задолженности согласно действующему договору энергоснабжения от 01.01.2006 N 591, не расторгнутому в установленном законом порядке, не подтверждает обязанность абонента оплатить электрическую энергию в отсутствие доказательств ее потребления им согласно указанному договору.
С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ
в передаче дела N А32-12728/2012 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 25.06.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.01.2013 отказать.
Председательствующий судья |
Л.Г. Воронцова |
Судьи |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 мая 2013 г. N ВАС-5954/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А32-12728/2012
Истец: ОАО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края", ОАО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (ОАО "НЭСК") в лице филиала ОАО "НЭСК" "Геленджикэнергосбыт", ОАО "НЭСК", ОАО "НЭСК" филиал ОАО "Геленджикэнергосбыт"
Ответчик: ИП Соколов Виталий Алексеевич
Третье лицо: Алеманов Вадим Алексеевич, Бидаш Тамара Владимировна, Гайнутдинова Лилия Рафтаковна, Гайнутдинова Максим Рафтакович, Кобелев Андрей Владимирович, Кобелева Анастасия Андреевна, Кобелева Дарья Андреевна, Кобелева Оксана Рафтаковна
Хронология рассмотрения дела:
24.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5954/13
06.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5954/13
29.01.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7626/12
26.09.2012 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9720/12
25.06.2012 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-12728/12