Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 мая 2013 г. N ВАС-3198/13 О признании Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденных приказом Роспатента от 22 апреля 2003 г. N 56, не противоречащими действующему законодательству

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество просит признать недействующими Правила подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам.

Заявитель указывает, что Роспатент, действуя в соответствии с оспариваемым нормативным актом, вопреки требованиям ГК РФ не рассматривает сам поданные заявления и возражения, не принимает решение об удовлетворении или об отказе в их удовлетворении, а лишь утверждает решение, принятое коллегией Палаты по патентным спорам.

Правила регламентируют подачу возражений и их рассмотрение в Палате по патентным спорам, не являющейся федеральным органом исполнительной власти в области интеллектуальной собственности и не входящей в его состав. Таким образом, рассмотрение заявлений и возражений осуществляется не уполномоченным на то органом.

ВАС РФ посчитал, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Оспариваемые правила применяются с учетом положений ГК РФ, в соответствии с которыми Роспатент не утверждает решение Палаты по патентным спорам, а принимает решение по рассматриваемому спору.

Поскольку Роспатент является учредителем ФИПС, заявления и возражения рассматриваются указанным органом и созданной при нем Палатой по патентным спорам.

Палата рассматривает документы и осуществляет подготовку решения по тем вопросам, по которым соответствующие возражения направляются именно в палату. Затем подготовленные в палате решения рассматриваются федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности и оформляются как решения Роспатента.

Таким образом, Палата по патентным спорам проводит лишь подготовительные работы для осуществления Роспатентом юридически значимых действий, связанных с правовой охраной и защитой результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

С учетом изложенного основания для признания правил недействующими отсутствуют.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 мая 2013 г. N ВАС-3198/13


Текст решения официально опубликован не был