Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июня 2013 г. N ВАС-8139/13
"О возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Горячева Ю.Ю., рассмотрев заявление открытого акционерного общества "Научно-Производственная фирма "Техэнергохимпром" (далее - общество) от 24.05.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.12.2012 по делу N А45-20722/2011 Арбитражного суда Новосибирской области, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора указанного судебного акта,
УСТАНОВИЛ:
при подаче заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов обществом не соблюдены требования, установленные статьей 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.
Оспариваемым судебным актом по настоящему делу является постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.12.2012.
Согласно почтовому штемпелю на конверте заказного отправления рассматриваемое заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора сдано обществом в организацию почтовой связи 25.05.2012. Таким образом, заявление направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации по истечении предусмотренного законом срока.
К заявлению приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В обоснование ходатайства о восстановлении срока общество ссылается на проведение внеочередного собрания акционеров, бухгалтерской и ревизионной проверок по решению акционеров и мероприятий, связанных с внешним управлением обществом, а также частичное переизбрание руководящих органов общества, необходимость в которых возникла в результате вынесения оспариваемого постановления суда кассационной инстанции.
В соответствии частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный срок подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора может быть восстановлен при наличии причин пропуска срока, не зависящих от лица, обратившегося с заявлением.
В ходатайстве о восстановлении срока не приведены объективные причины пропуска срока. Перечисленные и документально не подтвержденные обществом причины пропуска срока, связанные с организацией его внутренней деятельности, не могут быть отнесены к причинам, не зависящим от заявителя.
С учетом изложенного, оснований для восстановления пропущенного срока не имеется.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора подлежит возврату, если оно подано по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 настоящего Кодекса, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства открытого акционерного общества "Научно-Производственная фирма "Техэнергохимпром" о восстановлении пропущенного срока отказать.
2. Заявление открытого акционерного общества "Научно-Производственная фирма "Техэнергохимпром" от 24.05.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.12.2012 по делу N А45-20722/2011 Арбитражного суда Новосибирской области возвратить заявителю.
Судья |
Ю.Ю. Горячева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июня 2013 г. N ВАС-8139/13
"О возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А45-20722/2011
Истец: ОАО Научно-производственная фирма "Техэнергохимпром", ОАО НПФ "Техэнергохимпром"
Ответчик: управление федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, УФССП России по Новосибирской области, ФССП России
Третье лицо: ООО "Региональный центр оценки", ООО "РосЭксперт"
Хронология рассмотрения дела:
27.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8139/13
15.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8139/13
30.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5838/12
10.07.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6281/12
10.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8139/13
25.04.2013 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-20722/11
20.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5838/12
04.09.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6281/12
05.06.2012 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-20722/11