Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июня 2013 г. N ВАС-7400/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Маковской А.А., судей Моисеевой Е.М. и Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Фатхутдинова Х.Х. (Республика Татарстан, с. Нижнее Афанасово) от 15.05.2013 б/н о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.04.2013 по делу N А65-15041/2011 Арбитражного суда Республики Татарстан по уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иску гаражно-строительного кооператива "Техуглерод" (далее - кооператив) к индивидуальному предпринимателю Фатхутдинову Х.Х. (далее - предприниматель), Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (далее - управление) об истребовании у предпринимателя части железобетонной крыши площадью 4 819,6 кв. м и запрете ее использования под стоянку автомашин; о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности предпринимателя на замощение (асфальтное покрытие) площадью 5 452 кв. м. (далее - спорный объект).
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: открытое акционерное общество "Нижнекамский завод технического углерода", Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, общество с ограниченной ответственностью "Автостоянка "Техуглерод".
СУД УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.09.2011 с настоящим делом N А65-15041/2011 в одно производство объединено дело N А65-19055/2011 по исковому заявлению кооператива к Исполнительному комитету Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан о признании недействительным постановления от 16.06.2011 N 645 "О продаже в собственность земельного участка Фатхутдинову Х.Х. и закреплении земельного участка на праве аренды за ГСК "Техуглерод" и Фатхутдиновым Х.Х.". Делу присвоен номер N А65-15041/2011.
Решением суда первой инстанции от 21.10.2011, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2012, в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.07.2012 вышеуказанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.09.2012 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2012 решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.04.2013 указанные судебные акты отменены, дело направлено в Арбитражный суд Республики Татарстан на новое рассмотрение в ином составе судей.
В заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора предприниматель считает, что спорный объект относится к недвижимому имуществу, поскольку обладает признаками, перечисленными в статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что решением Исполнительного комитета Нижнекамского городского совета народных депутатов от 27.03.1988 N 159 был отведен земельный участок площадью 1,3 га в юго-западной части микрорайона 10 под строительство подземных гаражей на 150 единиц и устройством платной стоянки на кровле гаражей заводу технического углерода. При этом суды указали, что спорный объект (замощение), построенный в качестве самостоятельного объекта недвижимости и вошедший в план приватизации Нижнекамского завода технического углерода от 27.02.1995, участвовал в гражданском обороте в результате совершения ряда сделок: по акту приема-передачи от 07.04.1997 автостоянка отчуждена заводом обществу, затем от общества - предпринимателю, который 17.12.2009 произвел раздел сложного объекта на три объекта (здание литер А, здание литер А1 и замощение площадью 5 452 кв. м.). Спорный объект поставлен на кадастровый учет и имеет технический паспорт БТИ в качестве объекта недвижимости. Право собственности завода и переход права собственности последовательно к обществу и предпринимателю зарегистрированы в установленном порядке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что спорный объект не является частью индивидуальных гаражей и не принадлежит на праве собственности членам ГСК; то обстоятельство, что автостоянка примыкает к зданиям подземных гаражей, не влечет возникновение права собственности членов ГСК на эту автостоянку.
Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, соответствия выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Отменяя ранее принятые судебные акты, суд кассационной инстанции указал, что доказательства, которые бы свидетельствовали о том, что спорный объект обладает признаками недвижимой вещи, как они определены в статье 130 ГК РФ, судами не оценивались, обстоятельства, связанные с выяснением вопроса о том, к какому виду имущества (движимому либо недвижимому) относится спорный объект, судами должным образом не устанавливались.
Заявитель вправе изложить свои доводы по настоящему спору при рассмотрении дела в Арбитражном суде Республики Татарстан.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу, не находит названных оснований.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-15041/2011 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.04.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
А.А. Маковская |
Судьи |
Е.М. Моисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июня 2013 г. N ВАС-7400/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А65-15041/2011
Истец: Гаражно-строительный кооператив "Техуглерод", г. Нижнекамск
Ответчик: ИП Фатхутдинов Хамит Хаматнурович, Нижнекамский район, село Нижнее Афанасово, Исполнительный комитет Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, Нижнекамский отдел Управления службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (Управление Росреестра по РТ), г. Нижнекамск, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан
Третье лицо: Министерство земельных и имущественных отношений РТ, г. Казань, ОАО "Нижнекамский завод технического углерода", г. Нижнекамск, ООО "Автостоянка "Техуглерод", г. Нижнекамск, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N11 по Республике Татарстан,г.Нижнекамск, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан
Хронология рассмотрения дела:
17.11.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12862/14
16.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7400/13
21.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7400/13
06.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1258/13
12.09.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14736/13
02.07.2013 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-15041/11
21.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7400/13
30.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7400/13
04.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-913/13
22.11.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13791/12
07.09.2012 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-15041/11
08.08.2012 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-15041/11
05.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5278/12
14.05.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3631/12
21.10.2011 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-15041/11