Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июня 2013 г. N ВАС-7382/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Лобко В.А., Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Столкова Виктора Власовича, Шереметьевой Ирины Игоревны (г. Барнаул) от 10.05.2013 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 27.09.2012 по делу N А03-9294/2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2012, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.04.2013 по тому же делу по иску Столкова Виктора Власовича, Шереметьевой Ирины Игоревны к обществу с ограниченной ответственностью Торговый дом "ДВС" о признании недействительным решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "ДВС".
Другие лица, участвующие в деле: открытое акционерное общество "Барнаульский пивоваренный завод" (г. Барнаул); Локтев Александр Сергеевич (г. Барнаул), Локтев Кирилл Сергеевич (г. Барнаул); Сипягин Сергей Юрьевич (г. Барнаул); Тихонова Евгения Викторовна (г. Барнаул).
СУД УСТАНОВИЛ:
Столков Виктор Власович, Шереметьева Ирина Игоревна обратились в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью Торговый дом "ДВС" (далее - общество) о признании недействительным решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "ДВС" в части одобрения годового отчета включающего начатый в отчетном году инвестиционный проект и утверждения распределения прибыли в части размера вознаграждения членам совета директоров.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 27.09.2012, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2012, в удовлетворении исковых требований отказано.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 17.04.2013 указанные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Столков Виктор Власович и Шереметьева Ирина Игоревна просят отменить указанные судебные акты в порядке надзора, ссылаясь на неправильное применение арбитражными судами норм права.
Коллегия судей, обсудив доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
В силу пункта 1 статьи 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
Из судебных актов следует, что истцами в ходе судебного разбирательства не доказано нарушений обществом положений Закона об обществах с ограниченной ответственностью при проведении общего собрания участников общества от 27.04.2012, в том числе по повестке дня собрания и при определении кворума при принятии решений. Судами установлено, что права истцов указанными решениями также не нарушены.
При таких обстоятельствах суды, руководствуясь положениями Закона об обществах с ограниченной ответственностью, правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Нарушений судами норм права при принятии оспариваемых судебных актов коллегия судей не установила.
Доводы заявителей, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, в которых выражается несогласие с оценкой установленных обстоятельств и представленных доказательств по делу, были предметом судебного разбирательства, им дана соответствующая оценка судами, которая не подлежит переоценке в суде надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ
в передаче дела N А03-9294/2012 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 27.09.2012 по делу N А03-9294/2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2012, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.04.2013 отказать.
Председательствующий судья |
Е.В. Вавилин |
Судьи |
В.А. Лобко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июня 2013 г. N ВАС-7382/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А03-9294/2012
Истец: Столков Виктор Власович, Шереметьева Ирина Игоревна
Ответчик: ООО ТД "ДВС"
Третье лицо: Локтев Александр Сергеевич, Локтев Кирилл Сергеевич, ОАО "Барнаульский пивоваренный завод", Сипягин Сергей Юрьевич, Тихвинова Евгения Викторовна, Тихонов Евгений Викторович