Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июня 2013 г. N ВАС-7796/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г. и судей Кирейковой Г.Г., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Бологова Владимира Алексеевича о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 13.08.2012 по делу N А60-22974/2012, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.03.2013 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Бологова В.А. (г. Екатеринбург, далее - предприниматель) к обществу с ограниченной ответственностью "АНИС" (г. Екатеринбург, далее - общество "АНИС"), обществу с ограниченной ответственностью "Свердловская теплоснабжающая компания" (г. Екатеринбург, далее - компания) об обязании общества "АНИС" восстановить систему центрального отопления в здании по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восстания, д. 25 в соответствии с требованиями, предусмотренными нормативно-правовыми актами и нормативно-техническим документами; обязать компанию воздержаться от действий, связанных с подключением системы теплопотребления здания по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восстания, д. 25, до выполнения обществом "АНИС" всех необходимых мероприятий, связанных восстановлением системы теплопотребления (с учетом уточнения иска).
СУД УСТАНОВИЛ:
решением от 13.08.2012, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении исковых требований к обществу "Анис" отказано, поскольку доказательствами не подтверждено, что реконструкция, в результате которой системы отопления первого и второго этажей спорного здания разделены, произведена с нарушением требований законодательства. В удовлетворении требования к компании отказано ввиду отсутствия доказательств, подтверждающих наличие оснований для возложения на нее обязанности воздержаться от подключения реконструированной системы теплоснабжения.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов предприниматель просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права, порядка выполнения работ по реконструкции системы теплопотребления здания, сдачи в эксплуатацию реконструированной системы отопления и на отсутствие уведомления собственника данного здания о прекращении подачи тепловой энергии в связи ремонтными работами, произведенными обществом "АНИС".
Ознакомившись с доводами заявителя, судебная коллегия не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что 12.07.2012 на основании договора купли-продажи N 889, заключенного между Департаментом по управлению муниципальным имуществом и предпринимателем нежилое помещение приобретено последним на праве собственности.
До передачи данного нежилого помещения в собственность предпринимателю обществом "АНИС" произведена реконструкция систем теплопотребления на основании технических условий, выданных муниципальным унитарным предприятием "Екатеринбургэнерго".
Полагая, что произведённая реконструкция системы теплопотребления здания произведена с нарушением требований действующего законодательства и нарушает его права на получение коммунального ресурса, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
При рассмотрении настоящего спора суды оценили и исследовали в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательства, и пришли к выводу, что реконструкция системы теплопотребления здания произведена обществом "АНИС" в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Нарушений прав и законных интересов предпринимателя действиями общества "АНИС" по выполнению реконструкции системы теплопотребления помещений, которые принадлежат ему на праве собственности, действиями компании по подключению данной системы, а также оснований для ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, предусмотренных статьей 22 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", суды не установили.
Согласно положениям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для предъявления иска и приводимых в обоснование заявленных требований, возложена на истца.
По существу доводы заявителя направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судами, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А60-22974/2012 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 13.08.2012, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.03.2013 отказать.
Председательствующий судья |
Л.Г. Воронцова |
Судьи |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июня 2013 г. N ВАС-7796/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А60-22974/2012
Истец: ИП Бологов Владимир Алексеевич
Ответчик: ООО "Анис", ООО "Свердловская теплоснабжающая компания"
Третье лицо: Департамент по управлению муниципальным имуществом, МО г. Екатеринбург в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом, Муниципальное образование город Екатеринбург в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом, МУП "Екатеринбургэнерго"