Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 июля 2013 г. N ВАС-9107/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Иванниковой Н.П. и Потихониной Ж.Н. рассмотрела в судебном заседании заявление частной акционерной компании "АРБЛЕЙД ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД" (Кипр) от 21.06.2013 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 19.06.2012 по делу N А40-99809/11-45-883, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2012, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.03.2013 по делу по иску частной акционерной компании "ФРУТОНА ИНВЕТСМЕНТС ЛИМИТЕД" к межрайоной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве, обществу с ограниченной ответственностью "АГРОПРОМ", Жильцову А.Б. о признании недействительными решения общего собрания участников общества, решения налогового органа, признании незаконными действий Жильцова А.Б.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена частная акционерная компания "АРБЛЕЙД ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД".
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 19.06.2012 признаны недействительными решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью "АГРОПРОМ" (далее - общество "АГРОПРОМ"), оформленные протоколом от 14.04.2011, признано недействительным решение межрайоной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве (далее - инспекция) от 01.06.2011 г. N 203099А о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о Жильцове А.Б. как лице, имеющем право действовать без доверенности от имени общества "АГРОПРОМ", с общества "АГРОПРОМ" в пользу частной акционерной компании "ФРУТОНА ИНВЕТСМЕНТС ЛИМИТЕД" взыскано 4 000 рублей госпошлины. В части требований о признании незаконными действий Жильцова А.Б. производство по делу прекращено.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.03.2013 решение Арбитражного суда города Москвы 19.06.2012 оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, частная акционерная компания "АРБЛЕЙД ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД" (далее - компания "АРБЛЕЙД ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД") просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Изучив материалы дела и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, участниками общества "АГРОПРОМ" являются компания "АРБЛЕЙД ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД" и компания "ФРУТОНА ИНВЕТСМЕНТС ЛИМИТЕД", каждый участник является владельцем доли в уставном капитале общества "АГРОПРОМ" в размере 50% уставного капитала общества "АГРОПРОМ".
На состоявшемся 14.04.2011 внеочередном общем собрание участников общества "АГРОПРОМ" были приняты решения об утверждении Положения о временно исполняющем обязанности генерального директора общества "АГРОПРОМ" и избрании на должность временно исполняющего обязанности генерального директора Жильцова А.Б.
Судами установлено, что на собрании присутствовал один участник - компания "АРБЛЕЙД ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД", другой участник - компания "ФРУТОНА ИНВЕТСМЕНТС ЛИМИТЕД" отсутствовал.
Согласно пункту 1 статьи 43 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований данного Закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
В соответствии со статьей 33 Закона и пунктом 8.2 Устава общества "АГРОПРОМ" вопросы избрания единоличного исполнительного органа общества, досрочного прекращения его полномочий, отнесены к исключительной компетенции общего собрания участников общества. Оспариваемые решения, согласно пункту 8.2 Устава, могли быть приняты на общем собрании участников общества "АГРОПРОМ" большинством голосов не менее 2/3 от общего числа голосов участников общества "АГРОПРОМ".
При таких обстоятельствах у судов имелись правовые основания признания оспариваемых решений недействительными, как принятых с существенным нарушением положений Закона, прав и законных интересов компании "ФРУТОНА ИНВЕТСМЕНТС ЛИМИТЕД".
Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела на что, по сути, направлены доводы заявителя, в соответствии с положениями главы 36 Кодекса не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Нарушений норм материального права и норм процессуального права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А40-99809/11-45-883 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 19.06.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.03.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Е.В. Вавилин |
Судьи |
Н.П. Иванникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 июля 2013 г. N ВАС-9107/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-99809/2011
Истец: Froutona Investments Limited, ЧАК "ФРУТОНА ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД", Частная акционерная компания "ФРУТОНА ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД"
Ответчик: Жильцов А. Б., Межрайонная ИФНС России N 46 по г. Москве, МИФНС РОССИИ N 46 ПО Г. МОСКВЕ, ООО "Агропром"
Третье лицо: ARBLADE HOLDINGS LIMITED, ЧАК "АРБЛЕЙД ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД"