Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 августа 2013 г. N ВАС-10223/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т. судей Весенёвой Н.А. и Потихониной Ж.Н. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Селезнева Николая Ивановича (Станица Брюховецкая Краснодарского края) от 17.06.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 10.12.2012 по делу А32-9586/2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.04.2013 по тому же делу.
СУД УСТАНОВИЛ:
Селезнев Н.И. (далее - гражданин) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Брюховецкие тепловые сети" (далее - общество) и обществу с ограниченной ответственностью "Брюховецкое водопроводное хозяйство" (далее - хозяйство) о признании недействительными двух договоров возмездного оказания услуг.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 10.12.2012 в удовлетворении иска отказано.
Данное решение оставлено в силе постановлениями Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013 и Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.04.2013.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, направить дело на новое рассмотрение.
По мнению Селезнева Н.И., Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа не применены нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) подлежащие применению, не учтена правоприменительная практика по аналогичным делам.
Оценив доводы заявления и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из жалобы заявителя, гражданин Селезнев Н.И. оспаривает толкование статьи 68 Кодекса, данное арбитражным судом кассационной инстанции.
В соответствии со статьей 68 Кодекса, обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Заявитель считает, что факт исполнения договора возмездного оказания услуг подтверждается только соответствующими актами и платежными поручениями со ссылкой на договор.
Судом данный довод отклоняется, поскольку в соответствии со статьей 68 Кодекса, фактические обстоятельства могут и должны подтверждаться определенными средствами доказывания только в случаях, установленных в законе (например, в соответствии со статьей 8 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной).
В отношении договора возмездного оказания услуг подобных требований законодатель не устанавливает.
Остальные доводы, представленные заявителем относительно настоящего дела, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права и направлены на переоценку установленных ими обстоятельств, что недопустимо при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, исходя из положений главы 36 Кодекса.
Согласно части 4 статьи 299 Кодекса, дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Кодекса.
Таких оснований для постановки вопроса о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А32-9586/2012 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 10.12.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.04.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Р.Т. Мифтахутдинов |
Судьи |
Н.П. Иванникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 августа 2013 г. N ВАС-10223/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А32-9586/2012
Истец: Селезнев Николай Иванович
Ответчик: ООО "Брюховецкие тепловые сети", ООО Брюховецкое водопроводное хозяйство
Третье лицо: ООО "Брюховецкое водопроводное хозяйство"
Хронология рассмотрения дела:
12.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10223/13
22.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10223/13
25.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1723/13
23.01.2013 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16515/12
10.12.2012 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-9586/12