Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 августа 2013 г. N ВАС-11128/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Муриной О.Л., судей Гвоздилиной О.Ю., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление государственного бюджетного учреждения Нижегородской области "Объединенная дирекция по реализации жилищных программ" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 28.09.2012, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.05.2013 по делу N А43-16626/2012,
УСТАНОВИЛА:
Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области "Объединенная дирекция по реализации жилищных программ" (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Отдела государственного пожарного надзора по Ленинскому району г. Нижнего Новгорода Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области (далее - отдел) от 01.06.2012 о привлечении учреждения к административной ответственности на основании части 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 28.09.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 08.05.2013 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора учреждение ссылается на неправильное применение судами законодательства, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что обстоятельства дела судами исследованы с должной полнотой и им дана соответствующая оценка.
Суды пришли к выводу о том, что отделом доказано наличие в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения, порядок привлечения юридического лица к административной ответственности соблюден; оснований для признания совершенного обществом правонарушения малозначительным не имеется.
При этом суды руководствовались положениями Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев заявление учреждения, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А43-16626/2012 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 28.09.2012, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.05.2013 отказать.
Председательствующий |
О.Л. Мурина |
Судьи |
О.Ю. Гвоздилина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 августа 2013 г. N ВАС-11128/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А43-16626/2012
Истец: Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области Объединенная дирекция по реализации жилищных программ г. Н. Новгород, ГУ НО "Объединенная дирекция по реализации жилищных программ"
Ответчик: Отдел государственного пожарного надзора по Ленинскому району г. Н. Новгород
Третье лицо: Главное управление МЧС России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, Отдел государственного пожарного надзора по Ленинскому району города Нижнего Новгорода управления МЧС России по Нижегородской области
Хронология рассмотрения дела:
08.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11128/13
08.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8437/13
29.12.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6607/12
28.09.2012 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-16626/12