Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 сентября 2013 г. N ВАС-13768/13
"О возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Андреев Е.И., проверив поданное от имени Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу заявление о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.09.2013 по делу N А53-1598/13 Арбитражного суда Ростовской области,
УСТАНОВИЛ:
Заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора подписано Шаповаловым К.А. как представителем Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу.
Согласно части 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению о пересмотре судебного акта в порядке надзора, подписанному представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на его подписание, то есть в доверенности должно быть прямое указание на полномочие представителя на подписание заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.
В приложенной к заявлению копии доверенности от 25.12.2012 N 07/6646 Шаповалову К.А. предоставлено право подачи апелляционных и кассационных жалоб и их подписи.
В нарушение требования части 3 статьи 294 Кодекса в копии доверенности не указано полномочие Шаповалова К.А. на подписание заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.
Иной документ, подтверждающий полномочие Шаповалова К.А. на подписание заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзор, не приложен.
Кроме того, в нарушение указанной нормы Кодекса к заявлению не приложены копии судебных актов судов первой и апелляционной инстанций, принятых по делу N А53-1598/13 Арбитражного суда Ростовской области.
В соответствии с частью 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, если не соблюдены требования, предусмотренные статьями 292 и 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление, поданное от имени Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу заявление о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.09.2013 по делу N А53-1598/2013 Арбитражного суда Ростовской области, возвратить.
Судья |
Е.И. Андреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 сентября 2013 г. N ВАС-13768/13
"О возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А53-1598/2013
Истец: ЗАО "РИФ"
Ответчик: Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному Федеральному округу, Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО
Третье лицо: Широков С. В. представитель ЗАО "Риф"