Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 сентября 2013 г. N ВАС-13230/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Прониной М.В., Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Альфа-проект" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 10.06.2013 по делу N А53-6879/2013 и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2013 по тому же делу
по иску муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа N 27 (далее - учреждение) к обществу с ограниченной ответственностью "Альфа-проект" (далее - общество) о взыскании 133 673, 20 рублей неустойки.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Ростовской области от 10.06.2013, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2013, иск удовлетворен.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив обоснованность изложенных в заявлении доводов, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных упомянутой статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Из представленных материалов следует, что мотивом обращения учреждения (муниципального заказчика) в арбитражный суд с иском по настоящему делу послужила просрочка обществом (поставщиком) обязательства по поставке товара в рамках заключенного между сторонами муниципального контракта от 10.12.2012 N 3021.
При рассмотрении спора суды установили факт несвоевременного исполнения обязательств ответчиком, поэтому удовлетворили заявленное истцом требование, сославшись на положения статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 11 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Изложенные в заявлении доводы, в частности о несоблюдении истцом претензионного порядка урегулирования спора, основаны на ошибочном толковании норм материального права и не свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра дела в порядке надзора, были предметом рассмотрения судов, а также направлены на переоценку фактических обстоятельств и доказательств, исследованных судами и получивших оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Довод заявителя о несоразмерности предъявленной ко взысканию неустойки последствиям нарушения обязательства рассмотрен судами и ему дана соответствующая правовая оценка с учетом разъяснений, данных в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда российской Федерации от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса российской Федерации" По сути данный довод направлен на переоценку доказательств, несогласие заявителя с установленными по делу обстоятельствами и с оценкой судом доказательств не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора в соответствии с положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Неправильного применения норм права, влекущего отмену оспариваемых судебных актов, судами не допущено.
Иное толкование заявителем норм действующего законодательства само по себе основанием для отмены судебных актов служить не может.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А53-6879/2013 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 10.06.2013 и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
С.П. Бондаренко |
Судьи |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 сентября 2013 г. N ВАС-13230/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А53-6879/2013
Истец: МБОУ СОШ N 43, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N 43
Ответчик: ООО "Альфа-проект"
Третье лицо: представитель общества с ограниченной ответственностью "Альфа-проект" - Мугу Алексею Анатольевичу
Хронология рассмотрения дела:
23.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13230/13
06.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13230/13
12.08.2013 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9916/13
10.06.2013 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-6879/13