Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тумаркина В.М., судей Зарубиной Е.Н., Зориной М.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" (Красноярский край) от 30.09.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.07.2013 по делу N А40-107916/12-20-561 Арбитражного суда города Москвы по заявлению открытого акционерного общества "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" к Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 (Москва) об обязании инспекции возвратить 106 997 771 рубль 19 копеек излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов.
СУД УСТАНОВИЛ:
в мае 1999 года обществом "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" направлены в банк "Менатеп" платежные документы на оплату 259 854 957 рублей 04 копеек начисленных инспекцией по состоянию на 10.05.1999 налогов, пеней, штрафов и дополнительных платежей. Поскольку денежные средства в бюджет не поступили, они отражались на лицевом счете налогоплательщика как денежные средства, списанные с его расчетного счета, но не перечисленные в бюджетную систему Российской Федерации.
В связи с тем, что названные денежные средства в бюджет не поступили, обществом "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" направлены в банк "Менатеп" платежные документы на оплату 106 997 771 рубля 19 копеек налогов, пеней и штрафов по состоянию на 17.05.1999.
Приказом Центрального банка Российской Федерации от 18.05.1999 N ОД-180 у банка "Менатеп" отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.11.2000 по делу Арбитражного суда Красноярского края N А33-5197/00-СЗ суд обязал Инспекцию МНС России по городу Ачинску и Ачинскому району зачесть сумму 259 854 957 рублей 40 копеек в счет исполнения обществом обязанности по уплате налогов.
Налоговым органом в рамках исполнительного производства по указанному делу частично в сумме 106 725 305 рублей 74 копейки исполнено постановление судебного пристава-исполнителя; по итогам обжалования действий инспекции требования исполнительного листа Арбитражного суда Красноярского края исполнены в полном объеме.
В дальнейшем инспекция уведомляла общество о наличии задолженности, образовавшейся в результате возникновения сумм обязательных платежей, списанных с расчетных счетов общества, но не зачисленных на счетам учета доходов бюджетов.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.09.2011 по делу N А40-65836/11-75-273 признано незаконным бездействие Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 в отношении признания безнадежной к взысканию и списания задолженности открытого акционерного общества "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" в сумме 106 997 771 рубль 19 копеек, отраженной как денежные средства, списанные со счетов налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента в банках, но не перечисленные в бюджетную систему Российской Федерации, и на Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 возложена обязанность принять решение о признании безнадежными к взысканию и списании в порядке статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении налоговых платежей открытого акционерного общества "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" на сумму 106 997 771 рубль 19 копеек, отраженных в лицевых счетах как денежные средства, списанные со счетов налогоплательщика плательщика сборов, налогового агента в банках, но не перечисленные в бюджетную систему Российской Федерации.
Во исполнение решения Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-65836/11-75-273 инспекцией на лицевых счетах общества "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" отражена переплата в размере 106 997 771 рубль 19 копеек, о чем налогоплательщику стало известно из справки N 185 "О состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам по состоянию на 01.03.2012", полученной по телекоммуникационным каналам связи.
Заявление общества от 14.03.2012 о возврате на расчетный счет излишне уплаченных сумм налогов, пеней и штрафов в общей сумме 106 997 771 рубль 19 копеек, оставлено инспекцией без удовлетворения в связи с истечением трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Полагая, что такой отказ противоречит положениям статьи 78 Кодекса, общество "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" обратилось в арбитражный суд с упомянутым заявлением.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.11.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2013, заявление общества удовлетворено.
Федеральный арбитражный суд московского округа постановлением от 01.07.2013 акты судов первой и апелляционной инстанций отменил, в удовлетворении заявления отказал.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, обществом ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции как принятого с нарушением норм права.
Рассмотрев доводы, изложенные в заявлении, исходя из содержания судебных актов, коллегия судей оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта не установила.
В силу статьи 11 Кодекса недоимкой признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченные в установленном законодательством о налогах и сборах срок.
Излишне уплаченными суммами налогов, пеней штрафов могут считаться суммы, превышающие действительные налоговые обязательства налогоплательщика, приходящиеся на соответствующие налоговые периоды.
Повторно уплаченные денежные средства, превышающие налоговые обязательства налогоплательщика, определенные самим налогоплательщиком или вмененные ему налоговым органом, не могут рассматриваться в качестве переплаты по налогам, сборам, пеням и штрафам в смысле статьи 78 Кодекса.
Судебная коллегия полагает, что с учетом установленных по делу обстоятельств приведенные заявителем доводы не свидетельствуют о неправильном применении судом кассационной инстанции положений Налогового кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А40-107916/12-20-561 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.07.20123 отказать.
Председательствующий судья |
В.М. Тумаркин |
Судьи |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 2013 г. N ВАС-14554/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-107916/2012
Истец: ОАО "Ачинский НПЗ Восточной нефтяной компании"
Ответчик: МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1, МИФНС России по крупнейщим налогоплательщикам N1