Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ
от 17 июля 2007 г. N 41-Д07-38
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Анохина В.Д.,
судей Колышницына А.С., Шишлянникова В.Ф.
рассмотрела уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Евсеева Ю.Ю. о пересмотре приговора Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 28 мая 2003 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 4 ноября 2003 года и постановления президиума Ростовского областного суда от 17 августа 2006 года.
По приговору Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 28 мая 2003 года
Евсеев Ю.Ю.,
судимый 7 декабря 2000 года по ст. 158 ч. 2 п.п. "б, в, г" УК РФ на 2 года лишения свободы (освобожден 1 сентября 2002 года по отбытию наказания),
осужден к лишению свободы:
по ст. 162 ч. 2 п.п. "б, г" УК РФ на 9 лет с конфискацией имущества;
по ст. 161 ч. 2 п.п. "а, б, г, д" УК РФ на 5 лет.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 4 ноября 2003 года приговор изменен, исключены эпизоды, связанные с обвинением Евсеева в разбойном нападении на Б. и открытом хищении имущества у Ш. за непричастностью его к совершению преступлений; из вводной части приговора исключено указание о судимости по приговору от 27 июля 1999 года по ст. 158 ч. 2 п.п. "а, б, в, г" УК РФ на 2 года лишения свободы.
Постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 4 ноября 2004 года исключено осуждение Евсеева по признаку неоднократности по приговору Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 28 мая 2003 года по эпизодам открытого хищения имущества О., 3 марта 2003 года и разбойного нападения на А. от 26 февраля 2003 года, по эпизоду разбойного нападения от 26 февраля 2003 года - по признаку причинения значительного ущерба гражданину, а также указание о применении дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Евсеева постановлено считать осужденным по приговору от 28 мая 2003 года по эпизоду открытого хищения имущества О. по ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) к 4 годам лишения свободы без штрафа; по эпизоду разбойного нападения на А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) к 6 годам лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Изменен приговор Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 15 июля 2003 года, исключено осуждение Евсеева по признакам "причинения значительного ущерба гражданину" и "лицом два и более раза судимым за хищение либо вымогательство", а также указание о применении дополнительного наказания в виде конфискации имущества.
Евсеева постановлено считать осужденным по приговору от 15 июля 2003 года по ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) к 4 годам лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию частично в виде 3 лет присоединена не отбытая часть по приговору от 28 мая 2003 года и окончательно к отбытию назначено 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В кассационном порядке постановление не обжаловалось.
Постановлением президиума Ростовского областного суда от 17 августа 2006 года приговор Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 28 мая 2003 года изменен, исключен квалифицирующий признак разбоя "с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья", а также квалифицирующий признак разбоя и грабежа "неоднократно", квалифицирующий признак грабежа "с причинением значительного ущерба", указание о конфискации имущества. Действия Евсеева переквалифицированы с п. "г" ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) на ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), по которой назначено 5 лет 10 месяцев лишения свободы; со ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) на ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), по которой назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Евсееву окончательно назначено 7 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Колышницына А.С., мнение прокурора Бобиной И.Л., согласившейся с доводами, указанными в постановлении о возбуждении надзорного производства, судебная коллегия установила:
Евсеев с учетом внесенных изменений признан виновным в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также разбое при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В надзорной жалобе Евсеев выражает несогласие с осуждением за разбойное нападение на А., считает, что доказательств применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего не добыто, указывает на нарушения УПК РФ, а также полагает, что президиум Ростовского областного суда, пересматривая приговор, не принял во внимание постановление судьи от 4 ноября 2004 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему выводу.
Вина Евсеева установлена на основании всесторонне, полно и объективно исследованных в ходе судебного рассмотрения доказательств, которым суд в соответствии со ст. 88 УПК РФ в приговоре дал надлежащую оценку.
Действия осужденного с учетом внесенных изменений квалифицированы правильно.
Вместе с тем, как видно из постановления Шахтинского городского суда Ростовской области от 4 ноября 2004 года, суд привел приговор Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 28 мая 2003 года в отношении Евсеева в соответствие с действующим законодательством и назначил ему на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ не отбытое наказание по этому приговору частично присоединено к наказанию по приговору Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 15 июля 2003 года и окончательно назначено Евсееву 7 лет лишения свободы.
Президиум Ростовского областного суда, пересмотрев приговор Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 28 мая 2003 года в порядке надзора и внеся в него изменения, назначил на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Евсееву наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы.
При таких обстоятельствах наказание, назначенное осужденному по приговору Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 28 мая 2003 года по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, подлежит смягчению, поскольку по смыслу закона размер наказания, назначенного по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, не может быть ниже размера наказания, назначенного по ст. 69 ч. 3 УК РФ.
Руководствуясь ст. 406 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление президиума Ростовского областного суда от 17 августа 2006 года в отношении Евсеева Ю.Ю. изменить, снизить назначенное на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание до 6 (шести) лет 10 месяцев лишения свободы.
Председательствующий |
Анохин В.Д. |
Судьи |
Колышницын А.С. |
|
Шишлянников В.Ф. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 июля 2007 г. N 41-Д07-38
Текст определения официально опубликован не был