Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ
от 12 апреля 2007 г. N 41-Д06-105
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Степалина В.П.,
судей - Микрюкова В.В. и Каменева Н.Д.
рассмотрела в судебном заседании от 12 апреля 2007 года дело по надзорной жалобе осужденного Мовсесяна О.Е. на приговор Сальского городского суда Ростовской области от 14 сентября 2005 года, которым
Мовсесян О.Е.
осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
Постановлением президиума Ростовского областного суда от 19 января 2006 года исключено осуждение Мовсесяна за незаконное приобретение, хранение наркотических средств в целях сбыта, заменено указание о квалификации его действий по ст. 228 ч. 2 УК РФ в редакции закона от 1997 года на указание о квалификации его действий по ст. 228 ч. 2 УК РФ в редакции Закона от 13 июня 1996 года, наказание снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
Заслушав доклад судьи Степалина В.П., выступление прокурора Горохова А.В., полагавшего переквалифицировать действия осужденного и смягчить наказание, судебная коллегия установила:
при изложенных в приговоре обстоятельствах, Мовсесян (с учетом внесенных изменений) признан виновным в незаконном сбыте 27 ноября 2003 года С. наркотических средств.
В надзорной жалобе Мовсесян просит переквалифицировать его действия с применением ст. 30 ч. 3 УК РФ и смягчить наказание.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы надзорной жалобы осужденного, судебная коллегия находит, что приговор суда и постановление суда надзорной инстанции подлежат изменению.
Из приговора суда и материалов дела следует, что Мовсесян сбыл наркотическое средство С. в ходе проведения представителями правоохранительных органов проверочной закупки.
По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
С учетом изложенного действия Мовсесяна необходимо переквалифицировать со ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года), а назначенное осужденному наказание смягчить.
Руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Сальского городского суда Ростовской области от 14 сентября 2005 года, постановление президиума Ростовского областного суда от 19 января 2006 года в отношении Мовсесяна О.Е. изменить, переквалифицировать его действия со ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года), по которой назначить 3 (три) года лишения свободы, а в остальном оставить без изменения.
Председательствующий |
Степалин В.П. |
Судьи |
Микрюков В.В. |
|
Каменев Н.Д. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12 апреля 2007 г. N 41-Д06-105
Текст определения официально опубликован не был