Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 июня 2007 г. N 12-ДП07-9
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Журавлева В.А.,
судей Колесникова Н.А., Эрдыниева Э.Б.,
рассмотрела в судебном заседании от 25 июня 2007 года надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. о пересмотре приговора Верховного суда Республики Марий Эл от 26 декабря 2006 года в отношении
Туманова С.М. ...,
осужденного приговором Верховного суда Республики Марий Эл от 26 декабря 2006 года по ст. 105 ч. 2 п.п. "ж, з" УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Туманову назначено 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В кассационном порядке дело в отношении Туманова С.М. не рассматривалось.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Колесникова Н.А., мнение прокурора Козусевой Н.А., поддержавшей доводы надзорного представления, судебная коллегия установила:
По приговору суда Туманов признан виновным в убийстве А. по предварительному сговору группой лиц, по найму, в краже имущества потерпевшего А. и в незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступления осужденным совершены в феврале 2006 года ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорном представлении ставится вопрос о пересмотре приговора в отношении Туманова, освобождении его от уголовной ответственности по ст. 158 ч. 1 УК РФ в связи с истечением сроков давности и смягчения осужденному наказания.
Обсудив доводы надзорного представления, проверив материалы дела, судебная коллегия находит надзорное представление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Как видно из приговора, Туманов признан виновным и осужден за кражу имущества потерпевшего А., совершенную 27 февраля 2006 года. Данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и совершено Тумановым в несовершеннолетнем возрасте.
Согласно ст. 78 УК РФ, ст. 94 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за истечением сроков давности, в частности, если истек один год (для несовершеннолетних) после совершения преступления небольшой тяжести.
Поскольку приговор вступил в законную силу 26 марта 2007 года, осужденный Туманов в силу ст.ст. 78, 94 УК РФ подлежит освобождению от наказания, назначенного ему по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Верховного суда Республики Марий Эл от 26 декабря 2006 года в отношении Туманова С.М. изменить, на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освободить его от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п.п. "ж, з", 222 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Туманову С.М. 7 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор о нем оставить без изменения.
Председательствующий |
В.А. Журавлев |
Судьи |
Н.А. Колесников |
|
Э.Б. Эрдыниев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 июня 2007 г. N 12-ДП07-9
Текст определения официально опубликован не был