Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 16 сентября 2009 г. N 18-009-34
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Галиуллина З.Ф., судей - Мещерякова Д.А., Ламинцевой С.А.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Пузанкова В.А. на приговор Краснодарского краевого суда от 9 июля 2009 года, по которому
Пузанков В.Л. ... осуждён по ст. 105 ч. 2 п. "а" УК РФ на 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По данному делу осуждены также Демьяненко С.Ю., Богданова Е.В. и Братко В.А. по ст. 316 УК РФ, приговор в отношении которых не обжалован.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Мещерякова Д.А. мнение прокурора Башмакова А.М., полагавшего приговор оставить без изменения, Судебная коллегия установила:
Пузанков В.А. признан виновным в том, что совершил умышленное убийство двух лиц - Д. и Б. Преступление было совершено 27 ноября 2008 года ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе осуждённый Пузанков В.А. просит приговор суда отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение. Указывает, что ударов ножом он никому не наносил, а на следствии взял на себя вину Демьяненко, который обещал ему за это крупное вознаграждение. Так как он вознаграждения не получил, то и стал говорить правду, а Демьяненко отказался от своих показаний о том, что убийство потерпевших совершил он, т.е. Пузанков. Богдановой на следствии не дали рассказать о действительных событиях убийства, а в суде она показала, что нож был у Демьяненко.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Вина Пузанкова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель Т. показал на предварительном следствии, что видел, как Пузанков позвал Д. выйти с ним на улицу и они вдвоем вышли из комнаты в коридор. Затем он услышал звук, похожий на звук падения человека на пол. Сразу же в комнату зашёл Пузанков и сказал, чтобы никто из комнаты не выходил. Он, т.е. Т., встал с дивана и увидел, что в коридоре на полу лежит Д. вверх лицом с пятном крови в области живота, тот был уже мёртв. Он убежал из этого дома.
На предварительном следствии Пузанков показал при допросе в качестве обвиняемого, что у него возникла ссора с Д., не позволявшим ему выйти из комнаты. Он увидел, что тот стал доставать из кармана раскладной нож и ударом сковородки по руке выбил нож. В это время на него набросился Б. и тоже стал наносить удары. Он поднял с пола нож и ударил им в грудь Д., а затем нанёс много ударов ножом Б., пока тот не упал на пол.
Эти свои показания Пузанков подтвердил при дополнительном допросе, при проверке показаний на месте.
Из протокола явки с повинной Демьяненко и его показаний на следствии следует, что когда Пузанков разбудил его, то сказал, что убил Д. и Б., после чего они приняли меры к сокрытию этого преступления.
Осуждённые Богданова и Братко показали на следствии, что Пузанков сообщил им об убийстве им Д. и Б., после чего они приняли меры к сокрытию этого преступления.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть Д. наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением сердечной сорочки и восходящего отдела аорты.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что Б. было причинено 15 колото-резаных ранений грудной клетки спереди, из них З. проникающих с повреждением лёгких и сердца, от которых наступила смерть потерпевшего.
Доводы Пузанкова о том, что убийства были совершены Демьяненко, а на следствии он, т.е. Пузанков, за вознаграждение оговорил себя в совершении этого преступления, судом проверялись и опровергнуты.
Как видно из материалов дела, в судебном заседании Пузанков отрицал, что на предварительном следствии к нему применялись какие-либо недозволенные методы, следственные действия в отношении Пузанкова проводились с участием адвокатов, у которых замечаний по их проведению не возникало.
Само утверждение, что Пузанков, ранее содержавшийся в местах лишения свободы, согласился за вознаграждение от Демьяненко, чье материальное положение нельзя назвать очень благополучным, согласился признаться в убийстве двух человек, является явным вымыслом и обоснованно отвергнуто судом.
Судом дана также надлежащая оценка изменению осуждённым Демьяненко своих показаний в судебном заседании и обоснованно признаны достоверными его показания на предварительном следствии.
Действиям Пузанкова дана правильная юридическая оценка, наказание ему назначено с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и данных о личности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
приговор Краснодарского краевого суда от 9 июля 2009 года в отношении Пузанкова В.A. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - |
Галиуллин З.Ф. |
Судьи - |
Мещеряков Д.А. |
|
Ламинцева С.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 16 сентября 2009 г. N 18-009-34
Текст определения официально опубликован не был