Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2007 г. N 19-О07-18СПМВ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Шурыгина А.П.,
судей Шишлянникова В.Ф. и Климова А.Н.
рассмотрела в судебном заседании 24 апреля 2007 года уголовное дело по кассационным: представлению государственного обвинителя Соболя Т.А., жалобам осужденных Симонова М.Б., Москаленко А.В., защитников Кисель Е.В. и Опары Р.В. на приговор Ставропольского краевого суда с участием присяжных заседателей от 16 февраля 2007 года, которым
Москаленко А.В. ..., осужден по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Симонов М.Б. ..., осужден по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
С.А.Н. ..., судимый 05.08.2005 г. по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием ...% заработка в доход государства оправдан по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Заслушав доклад судьи Шишлянникова В.Ф., мнение прокурора Шиховой Н.В., не поддержавшей кассационное представление и полагавшей оставить приговор без изменения, судебная коллегия установила:
в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей, Симонов М.Б. и Москаленко А.В. признаны виновными в том, что 31.05.2005 г. примерно в 3 часа, находясь в районе пересечения улиц ... и ... после распития спиртного и ссоры с А., действуя совместно и согласовано, группой лиц, совершили убийство А., причинив ему поочередно ножом, принадлежавшим потерпевшему, не менее 36 ударов в жизненно-важные органы и различные части тела.
Коллегией присяжных заседателей в отношении С.А.Н., обвинявшегося органами следствия в соучастии в форме соисполнительства в убийстве А., вынесен оправдательный вердикт, на основе которого судом постановлен оправдательный приговор.
В кассационном представлении государственного обвинителя ставится вопрос об отмене оправдательного приговора в отношении С.А.Н. и направлении дела на новое рассмотрение ввиду нарушения судом Уголовно-процессуального закона.
В представлении указывается, что при допросе подсудимого Солнышкина, защитой, вопреки требованиям п. 7 ст. 335 УПК РФ, выяснялись вопросы, которые не подлежали выяснению в присутствии присяжных заседателей: "Какого числа вы были задержаны?", "В ходе предварительного следствия вы давали признательные показания?".
В представлении также указывается, что при допросе свидетелей защиты - С. и Д. защитником С. Петровой на листе писались подсказки, когда свидетели затруднялись с ответами, на что было высказано возражение государственным обвинителем, которое было оставлено без внимания председательствующим. Такая позиция защиты, по мнению государственного обвинителя, отвлекла внимание присяжных заседателей от фактических обстоятельств уголовного дела, способствовала формированию у них предубеждения о непричастности С. к убийству А. Однако, председательствующим не были приняты меры, предусмотренные ст. 258 УПК РФ.
Кроме того, в представлении указывается, что в резолютивной части приговора в отношении оправдания С. за непричастностью к совершению преступления, не сделана ссылка на норму закона, предусматривающую данное основание оправдания, чем были нарушены требования ст. 306 УПК РФ.
В кассационных жалобах;
осужденный Симонов М.Б., не соглашаясь с приговором, считает его незаконным и несправедливым ввиду допущенных председательствующим нарушений Уголовно-процессуального закона и его права на защиту, которое выразилось в том, что председательствующий вел процесс с обвинительным уклоном, прерывал его и его защитника, снимал вопросы защиты, предоставлял преимущества стороне обвинения, необоснованно отклонил ходатайство защиты о приобщении к материалам дела табеля учета рабочего времени ООО ..., запретил объяснить присяжным заседателям как на него оказывали давление оперативные работники, в напутственном слове больше внимания уделил доказательствам обвинения, воспроизвел показания свидетеля К., который не был допрошен в судебном заседании. Кроме того, осужденный считает, что в предварительный список кандидатов в присяжные заседатели умышленно были включены лица армянской национальности, то есть одной национальности с потерпевшим, что повлияло на вынесение присяжными обвинительного вердикта, утверждает о своей невиновности, просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.
Осужденный Москаленко А.В., также не согласен с приговором, считает его незаконным и несправедливым, постановленным с нарушениями закона, прав на защиту, принципов состязательности и равноправия сторон, указывает, что государственный обвинитель постоянно оказывал давление на присяжных заседателей, а председательствующий не препятствовал этому, что повлияло на постановление присяжными заседателями обвинительного вердикта, утверждает о своей невиновности, просит отменить приговор и уголовное дело в отношении него прекратить.
Адвокат Опара Р.В. в интересах осужденного Симонова, считает приговор незаконным и несправедливым ввиду существенных нарушений Уголовно-процессуального закона, просит его отменить и дело направить на новое рассмотрение. По мнению адвоката, председательствующий незаконно, при отсутствии ходатайств сторон, огласил протокол допроса на предварительном следствии свидетеля К., чьи показания противоречили показаниям подсудимого Москаленко о месте его нахождения в день убийства.
Кроме того, в жалобе указывается, что при произнесении напутственного слова перед присяжными заседателями председательствующий напомнил лишь доказательства стороны обвинения, оставив без внимания доказательства, оправдывающие подсудимых, не изложив их позиции и позиции защиты.
Адвокат Кисель Е.В. в интересах осужденного Москаленко, также считает приговор незаконным и несправедливым ввиду существенных нарушений Уголовно-процессуального закона, просит его отменить и дело направить на новое рассмотрение, при этом приводит такие же доводы, что и адвокат Опара.
В возражениях на кассационные жалобы осужденных и адвокатов, государственный обвинитель Соболь Т.А. опровергает изложенные в жалобах доводы, просит оставить их без удовлетворения, а приговор в отношении Симонова и Москаленко без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных: представления, жалоб и возражений, судебная коллегия находит приговор законным и справедливым.
Вердикт коллегии присяжных заседателей о виновности Симонова и Москаленко в умышленном причинении смерти потерпевшему А. при указанных в приговоре обстоятельствах и непричастности к этому преступлению С., основан на всестороннем и полном исследовании материалов дела, с соблюдением требований Уголовно-процессуального закона.
Судебное следствие, как это видно из протокола судебного заседания, проведено в соответствии со ст.ст. 243 и 335 УПК РФ. Каких-либо данных об отказе стороне в исследовании допустимых доказательств, имеющих существенное значение для исхода дела, или исключении их из разбирательства с участием присяжных заседателей, не имеется.
Нет в деле данных и об исследовании недопустимых доказательств.
Несостоятельным является довод государственного обвинителя о том, что при допросе подсудимого Солнышкина, защитой, вопреки требованиям п. 7 ст. 335 УПК РФ, выяснялись вопросы, которые не подлежали выяснению в присутствии присяжных заседателей.
Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей определяются статьей 335 УПК РФ. В присутствии присяжных заседателей подлежат исследованию только те фактические обстоятельства уголовного дела, доказанность которых устанавливается присяжными заседателями в соответствии с их полномочиями, предусмотренными статьей 334 УПК РФ.
В присутствии присяжных заседателей не подлежат исследованию процессуальные решения - постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а также не подлежат обсуждению и разрешению вопросы и ходатайства, направленные на обеспечение условий судебного разбирательства, такие, как принудительный привод потерпевших, свидетелей, отводы участникам процесса, вопросы, касающиеся меры пресечения, и другие вопросы права, не входящие в компетенцию присяжных заседателей и способные вызвать их предубеждение в отношении подсудимого и других участников процесса.
Эти требования закона были соблюдены в ходе данного судебного разбирательства.
Как видно из протокола судебного заседания, адвокат Петрова действительно задала вопросы своему подзащитному С.: "Какого числа вы были задержаны?" и "В ходе предварительного следствия вы давали признательные показания?". Однако, эти вопросы не были направлены на выяснение законности действий органов следствия, они не могли вызвать у присяжных заседателей их предубеждение в отношении подсудимого и других участников процесса и участники процесса, в том числе и государственный обвинитель не возражали против постановки данных вопросов (т. 7 л.д. 112).
Не нашли своего подтверждения в материалах дела доводы государственного обвинителя в представлении о том, что при допросе свидетелей защиты - С. и Д. защитником С. Петровой на листе писались подсказки, когда свидетели затруднялись с ответами. В протоколе судебного заседания не содержится таких сведений (т. 7 л.д. 129-136).
Несостоятельными являются доводы жалоб осужденных о том, что председательствующий вел процесс с обвинительным уклоном, прерывал подсудимых и их защитников, снимал вопросы защиты, предоставлял преимущества стороне обвинения, необоснованно отклонил ходатайство защиты о приобщении к материалам дела табеля учета рабочего времени ООО ...
Как видно из протокола судебного заседания, председательствующий, вопреки доводам жалоб, сохраняя объективность и беспристрастие, обеспечил равенство прав сторон, соблюдение принципа состязательности, создав все необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела. Что касается вопросов стороны защиты и ответы подсудимых, которые были сняты председательствующим, то эти вопросы и ответы не были направлены на выяснение фактических обстоятельств дела, а имели целью вызвать у присяжных заседателей сомнение относительно допустимости имеющихся в материалах дела доказательств, которые не были признаны судом недопустимыми (т. 7 л.д. 106, 108).
Таким образом, прерывая подсудимых и их защитников, председательствующий, в соответствии с требованиями Закона, принял меры к предотвращению незаконного воздействия на присяжных заседателей, не допустив исследование ими информации, которая не должна исследоваться с их участием.
Несостоятельными являются доводы осужденного Москаленко о том, что государственный обвинитель постоянно оказывал давление на присяжных заседателей, а председательствующий не препятствовал этому. В протоколе судебного заседания нет сведений о некорректном поведении государственного обвинителя и замечаний на протокол судебного заседания по этому поводу стороной защиты не подано. Никаких данных о том, что подсудимые или защитники возражали относительно неправомерности действий государственного обвинителя, в материалах дела не имеется.
Не соответствуют действительности доводы жалоб осужденного Симонова М.Б. и его адвоката Опары Р.В. о том, что председательствующий, якобы, незаконно, при отсутствии ходатайств сторон, огласил протокол допроса на предварительном следствии свидетеля К., чьи показания противоречили показаниям подсудимого Москаленко о месте его нахождения в день убийства.
Таких сведений в протоколе судебного заседания не имеется. Как видно из протокола судебного заседания и об этом же утверждает государственный обвинитель в своих возражениях на кассационные жалобы, в ходе судебного следствия, при допросе подсудимого Москаленко самим защитником задавался вопрос с кем и что делал Москаленко 30.05.2005 года? на что Москаленко пояснил, что до 11 часов того дня он ездил за металлом с К. Это обстоятельство также выяснялось и государственным обвинителем. Именно это обстоятельство и было упомянуто председательствующим в своем напутственном слове, которое, вопреки доводам жалоб осужденных и защиты, произнесено председательствующим в соответствии с требованиями закона и принципом объективности.
Нельзя согласиться с доводами жалобы осужденного Симонова о том, что председательствующий, якобы, необоснованно отклонил ходатайство защиты о приобщении к материалам дела табеля учета рабочего времени ООО ...
Как видно из материалов уголовного дела, защита ходатайствовала о приобщении к материалам дела ксерокопии табеля рабочего времени ООО ..., которая была оформлена ненадлежащим образом. Оставляя без удовлетворения данное ходатайство защиты, суд вынес по этому поводу мотивированное постановление, обосновав в нем свои доводы относительно принятого решения (т. 7 л.д. 56).
Не может согласиться судебная коллегия с доводами осужденного Симонова о том, что председательствующий необоснованно запретил объяснить присяжным заседателям как на него (Симонова) оказывали давление оперативные работники.
Судебная коллегия считает, что запрет председательствующего выяснять в присутствии присяжных заседателей обстоятельства собирания доказательств и обсуждать при них законность действий оперативно-следственных органов был правильным и основанным на требованиях закона (ст. 335 УПК РФ).
Нельзя согласиться с доводами жалобы осужденного Симонова и о том, что на формирование мнения коллегии присяжных заседателей о его виновности, повлиял состав коллегии присяжных заседателей, в которую, по мнению осужденного, необоснованно были включены лица армянской национальности.
Как видно из протокола судебного заседания, формирование коллегии присяжных заседателей проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 326-328 УПК РФ. По окончании процедуры формирования коллегии присяжных заседателей никем из участников процесса, в том числе подсудимыми и их защитниками, не было заявлено о тенденциозности ее состава. Кроме того, как видно из окончательного списка сформированной коллегии присяжных заседателей, лиц славянской национальности в ее составе было большинство.
Таким образом, председательствующим не было допущено нарушений закона при формировании коллегии присяжных заседателей.
Вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями, сформулированы судом в соответствии с требованиями ст.ст. 338-339 УПК РФ, с учетом мнения сторон.
Постановленный коллегией присяжных заседателей вердикт соответствует положениям ст. 343 УПК РФ, а приговор отвечает требованиям ст. 351 УПК РФ, он основан на вердикте коллегии присяжных заседателей.
Что касается доводов кассационного представления об отсутствии в резолютивной части оправдательного приговора ссылки на норму закона, предусматривающую основание оправдания С.А.Н., то данное обстоятельство не влечет за собой отмену приговора, поскольку само основание оправдания - "за непричастностью к совершению преступления", судом в приговоре указано.
Наказание осужденным Москаленко А.В. и Симонову М.Б. назначено в соответствии с требованиями Закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных и всех смягчающих обстоятельств, оно является справедливым и оснований для его смягчения судебная коллегия не усматривает.
Оснований к удовлетворению кассационных жалоб и представления, не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Ставропольского краевого суда с участием присяжных заседателей от 16 февраля 2006 года в отношении Москаленко А.В., Симонова М.Б. и С.А.Н. оставить без изменения, а кассационные жалобы и представление - без удовлетворения.
Председательствующий |
Шурыгин А.П. |
Судьи |
Шишлянников В.Ф. |
|
Климов А.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2007 г. N 19-О07-18СПМВ
Текст определения официально опубликован не был