Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 23 декабря 2009 г. N 20-О09-42
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Лутова В.Н., судей: Похил А.И., Шмаленюка С.И., при секретаре: Алиеве А.И.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Гусейнова И.М. на приговор Верховного суда Республики Дагестан от 7.09.2009 года, по которому
Гусейнов И.М., судимый: 1). 21.01.2008 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., ст. 73 УК РФ на 1 г.; 22.10.2008 г. по ч. 1 ст. 167 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.
осужден: по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 13 г. л/св., п. "а, в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. л/св.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 15 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное наказание по приговору от 21.01.2008 г. и по совокупности приговоров окончательно назначено 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мутуев А.А., судимый: 09.07.2008 г. по п. "а, в" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 г. л/св., ст. 73 УК РФ на 2 г.
осужден: по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 г. л/св., п. "а, в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. л/св.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 17 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное наказание по приговору от 09.07.2008 г. и по совокупности приговоров окончательно назначено 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в отношении Мутуева А.А. проверяется в порядке ст. 360 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи Шмаленюка С.И., мнение прокурора Соломоновой В.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
По приговору суда Гусейнов И.М. и Мутуев А.А. признаны виновными в умышленном убийстве А., совершенном группой лиц по предварительному сговору и в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки потерпевшей.
Преступления совершены в ночное время 06.11.2008 г. ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании осужденный Гусейнов И.М. вину признал частично.
В кассационной жалобе осужденный Гусейнов И.М. выражает несогласие с приговором, поскольку суд не учёл его роль в совершённом преступлении, он никому не предлагал принять участие в убийстве. Показания, в которых говорится о том, что он помогал тянуть ремень, являются не правдивыми. В судебном заседании он рассказал о всех обстоятельствах случившегося. Виновным признает себя в том, что не остановил Мутуева А.А., помог вынести труп, смыл следы крови и взял часть денег.
Просит учесть, что он отправил свою жену в ..., что бы та все рассказала сотрудникам милиции. С учетом смягчающего обстоятельства просит снизить назначенное наказание.
Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению.
Вина Гусейнова И.М. и Мутуева А.А. в умышленном убийстве А., совершенном группой лиц по предварительному сговору и в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и полно изложенных в приговоре суда.
В ходе судебного заседания осужденный Мутуев А.А. подтвердил, что Гусейнов И.М. принимал участие в убийстве А., сдавливая её шею ремнем.
Допрошенные в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона осуждённые Гусейнов И.М. и Мутуев А.А. показали, что после ссоры Мутуева А.А. с потерпевшей А., Мутуев А.А. предложил Гусейнову И.М. и К. совершить её убийство, на что те согласились. Мутуев А.А. набросил на шею потерпевшей ремень и стал её душить. Сначала К., а затем Гусейнов И.М. тянули ремень за другой конец, пока А. не скончалась. Убедившись, что потерпевшая мертва, они сняли с неё золотые украшения, вынесли труп из квартиры, бросили его в канаву и подожгли. Вернувшись в квартиру, забрали из сумки потерпевшей деньги, мобильный телефон и документы.
Суд обоснованно положил в основу приговора показания Мутуева А.А. и Гусейнова И.М., данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они объективно подтверждены другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте совершения преступления, Мутуев А.А. и Гусейнов И.М. подтвердили данные ранее показания об убийстве А., указали место совершения преступления, способ его совершения, куда вынесли и бросили труп, как сожгли его, при этом каждый подробно рассказывал о своих действиях.
Свидетель А. в суде показала, что после совершенного преступления Гусейнов И.М., Мутуев А.А. и К. приехали к ней ..., где рассказали, что совершили убийство А. При этом все трое, поочередно затягивая концы ремня, задушили потерпевшую, после чего забрали её золотые украшения и деньги. У осужденных она видела золотые изделия, часть из которых Мутуев А.А. передал ей на хранение. Узнав, что Гусейнова И.М. ищут сотрудники милиции, она рассказала ему об этом. Гусейнов И.М. отправил её в г. ... и посоветовал обратиться в милицию, что она и сделала, рассказав сотрудникам милиции всё, что знала.
Свидетель К. показал, что в разговоре с А. ему стало известно о причастности к убийству А. Гусейнова И.М., Мутуева А.А., К. и о месте их нахождения. После задержания все трое задержанных сознались в совершённом убийстве.
Показания осужденных Гусейнова И.М., Мутуева А.А. и свидетелей объективно подтверждены и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксированы место обнаружения трупа А. заключением судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти потерпевшей; протоколом обыска в квартире Гусейнова И.М., в ходе которого обнаружена и изъята наволочка со следами крови; протоколами выемки и осмотра предметов.
Действия осужденных Гусейнова И.М. и Мутуева А.А. правильно квалифицированы судом по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Вместе с тем, судебная коллегия считает, что суд необоснованно квалифицировал действия Гусейнова И.М. и Мутуева А.А. по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Как усматривается из приговора, Гусейнов И.М. и Мутуев А.А. признаны виновными в том, что после убийства А. тайно похитили из её сумочки деньги и сотовый телефон. Эти действия суд квалифицировал по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
По смыслу уголовного закона действия виновного по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ следует квалифицировать в тех случаях, когда имущество похищается из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся у живых лиц.
По настоящему уголовному делу установлено, что деньги и сотовый телефон из сумки А. К. были похищены после того, как наступила её смерть в результате убийства.
При таких данных осуждение Гусейнова И.М. и Мутуева А.А. по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ следует исключить из приговора.
Наказание осужденным Гусейнову И.М. и Мутуеву А.А. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, данных об их личностях, смягчающих наказание и других обстоятельств, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе.
Вывод суда о том, что наказание Гусейнов И.М. должен отбывать в условиях изоляции от общества, мотивирован. Оснований для признания назначенного Гусейнову И.М. наказания несправедливым, вследствие его чрезмерной суровости и для его смягчения, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе, судебная коллегия не усматривает.
Несмотря на внесенное в приговор изменение, фактические обстоятельства содеянного не изменились, и оснований для смягчения осужденным наказания, назначенного за кражу, а также за убийство, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 379, 388 УПК РФ, определила:
приговор Верховного суда Республики Дагестан от 7.09.2009 года в отношении Гусейнова И.М. и Мутуева А.А. изменить.
Исключить осуждение Гусейнова И.М. и Мутуева А.А. по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Считать их осужденными по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В остальной части этот же приговор в отношении Гусейнова И.М. и Мутуева А.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Гусейнова И.М. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Лутов В.Н. |
Судьи |
Похил А.И. |
|
Шмаленюк С.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 23 декабря 2009 г. N 20-О09-42
Текст определения официально опубликован не был