Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. N 32-О07-11
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Шурыгина А.П.,
судей Микрюкова В.В., Каменева Н.Д.,
рассмотрела в судебном заседании от 26 апреля 2007 года кассационные жалобу адвоката Козловского Б.И., представление государственного обвинителя Черновой О.В. на приговор Саратовского областного суда от 29 декабря 2006 года, которым:
Проскурин М.И.,
осуждён к лишению свободы ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 105 ч. 2 п.п. "а", "з" УК РФ сроком на 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Постановлено взыскать с Проскурина М.И. в пользу Ч. и Ч. компенсацию морального вреда в размере по ... рублей в пользу каждого.
По приговору суда Проскурин М.И. организовал приготовление к убийству двух лиц по найму.
Преступления совершены в сентябре 2006 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Заслушав доклад судьи Микрюкова В.В., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, мотивы кассационных жалобы и представления, мнение прокурора Соломоновой В.А., поддержавшей доводы представления, судебная коллегия установила:
В кассационной жалобе
адвокат Козловский Б.И., выражая свое несогласие с приговором, просит смягчить Проскурину М.И. наказание с учетом того, что суд признал наличие смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, размер наказания не мог быть более трех четвертей от половины максимального срока наказания. Также суд не учел, что Проскурин М.И. характеризуется положительно, имеет на иждивении жену инвалида.
В кассационном представлении государственный обвинитель Чернова О.В. просит смягчить Проскурину М.И. наказание до 7 лет 6 месяцев лишения свободы с учетом требований ст. 66 ч. 1 и ст. 62 УК РФ.
Проверив материалы дела, доводы кассационных жалобы и представления, судебная коллегия считает приговор суда подлежащим изменению по следующим основаниям.
Суд правильно установил фактические обстоятельства дела обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Проскурина М.И. в организации приготовления к убийству двух лиц по найму и дал правильную квалификацию его действиям.
Вместе с тем при назначении наказания суд допустил несоблюдение норм материального закона ст. 66 ч. 2 и ст. 62 УК РФ.
Согласно приговору Проскурин М.И. признан виновным в организации приготовления к убийству двух лиц по найму.
Обсуждая вопрос о назначении Проскурину наказания, суд принял в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование осужденным раскрытию преступления и указал на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление.
В соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом данных обстоятельств и требований закона суд должен был применить положения вышеуказанных статей и при этом размер наказания Проскурину не мог быть более трех четвертей от половины максимального срока наказания, предусмотренного ст. 105 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, суд не в полной мере учел степень реализации преступных намерений Проскурина М.И., его положительную характеристику и то, что каких-либо тяжких последствий для потерпевших не наступило.
Исходя из изложенного, данные обстоятельства следует считать как существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного Проскуриным М.И., что позволяет смягчить осужденному наказание менее чем три четверти от половины максимального срока наказания за преступление, по которому он признан виновным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Саратовского областного суда от 29 декабря 2006 года в отношении Проскурина М.И. изменить смягчить назначенное наказание по ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 105 ч. 2 п.п. "а", "з" УК РФ до 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и представление - без удовлетворения.
Председательствующий |
Шурыгин А.П. |
Судьи |
Микрюков В.В. |
|
Каменев Н.Д. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. N 32-О07-11
Текст определения официально опубликован не был