Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12 февраля 2004 г. N 1-О04-1
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Каримова М.А.,
судей - Степанова В.П. и Говорова Ю.В.
рассмотрела в судебном заседании от 12 февраля 2004 года кассационные жалобы осужденных Алексеева А.И., Никонова В.К. на приговор Архангельского областного суда от 27 ноября 2003 года, которым
Алексеев А.И., судим:
14 декабря 1995 года по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
29 января 1999 года по ст. 158 ч. 2 п.п. "б", "в" УК РФ к 4 годам лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 5 мая 2003 года по сроку, -
осужден:
по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Никонов В.К., судим:
7 сентября 1998 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. "б", "в", "г" УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 20 июля 2001 года по сроку, -
осужден:
по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Алексеев и Никонов признаны виновными в убийстве А. _ из личных неприязненных отношений группой лиц.
Преступление ими совершено 26 июня 2003 года в состоянии алкогольного опьянения при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В суде Алексеев и Никонов вину признали.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Говорова Б.В., мнение прокурора Яшина С.Ю., полагавшего приговор изменить на основании закона от 8 декабря 2003 года, Судебная коллегия установила:
в кассационной жалобе осужденный Алексеев просит приговор отменить, дело направить на новое судебное разбирательство, при этом ссылается в жалобе на то, что умысла на убийство А. у него не было. А. тяжко оскорбил его, началась драка, все произошло спонтанно и в состоянии аффекта, что, по его мнению подтверждает свидетель Ф. Считает, что вывод суда, что он мог сознавать общественную опасность своих действий является неверным. Квалификацию его действий находит неправильной, а наказание суровым.
В кассационной жалобе осужденный Никонов просит разобраться в его деле, в котором много напутано, что Алексеев тут не причем, во всем виноват он сам и вины своей не отрицает, хотя указывает, что убивать А. он не хотел и конфликт спровоцировал А.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, содержащиеся в кассационных жалобах, Судебная коллегия находит вину Алексеева и Никонова по делу установленной.
Так, осужденный Алексеев показал, что между Никоновым и А. возникла драка, он разнял их. А. полез драться на него, поняв, что ему одному не справиться, попросил о помощи Никонова. Повалили с ним А. Никонов сел ему на ноги, а ножом нанес ему два удара в горло. На следствии показал, что после него Никонов нанес также удар ножом в горло. Никонов после оглашений его показаний на следствии, показал, что нанес yдар в горло ножом А.
Свидетель Ф. показал, что Алексеев и Никонов оба наносили ножом удары потерпевшему. Из заключения эксперта видно, что смерть А. наступила от причиненных ему резаных ран гортани и глотки. Подтверждается вина осужденных и другими доказательствами, исследованными и приведенными в приговоре судом. Юридическая оценка их действиям судом дана правильная и в приговоре обоснована.
Вместе с тем на основании закона от 8 декабря 2003 года приговор подлежит изменению - из приговора исключается у обоих совершение преступления при особо опасном рецидиве и назначение наказания по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. В связи с чем назначенное им наказание подлежит снижению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
приговор Архангельского областного суда от 27 ноября 2003 года в отношении Алексеева А.Н. и Никонова В.К. изменить:
исключить из приговора о наличии в их действиях особо опасного рецидива, признав в действиях Алексеева рецидив преступлений, а в действиях Никонова опасный рецидив преступлений;
исключить из приговора указание о назначении им наказания по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Снизить Алексееву наказание по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ до 14 (четырнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Снизить Никонову наказание по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ до 14 (четырнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор о них оставить без изменения, а кассационные жалобы Алексеева А.Н. и Никонова В.К. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Каримов М.А. |
Судьи |
Говоров Ю.В. |
|
Степанов В.П. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12 февраля 2004 г. N 1-О04-1
Текст определения официально опубликован не был