Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 27 августа 2003 г. N 11-О03-68
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Галиуллина З.Ф.,
судей - Колышницына А.С. и Родионовой М.А.
рассмотрела в судебном заседании 27 августа 2003 г. дело по кассационной жалобе потерпевшего на приговор Верховного суда Республики Татарстан от 25 июня 2003 г., по которому -
Степанов А.М., судим: 12 мая 1993 г. по ст.ст. 144 ч. 2, 145 ч. 3 УК РСФСР к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28 сентября 1995 г. условно - досрочно на 10 месяцев и 25 дней; 4 июня 1996 г. по ст. 108 ч. 2 УК РСФСР к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобожден 24 июля 2000 г. на основании акта амнистии от 26 мая 2000 г.,
осужден по ст. 105 ч. 2 п. "д" УК РФ к лишению свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет в исправительной колонии особого режима.
На основании ст.ст. 97 ч. 1 п. "г", 99 ч. 2 УК РФ Степанову A.M. применены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от алкоголизма.
Заслушав доклад судьи Родионовой М.А., заключение прокурора Третецкого А.В., полагавшего приговор оставить без изменения, Судебная коллегия - установила:
Степанов признан виновным в умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью 31 декабря 2002 г. _ при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В суде Степанов вину не признал.
В кассационной жалобе потерпевший М., считая назначенное осужденному Степанову A.M. наказание чрезмерно мягким, не соответствующим тяжести содеянного и личности виновного, заслуживающего пожизненного заключения, просит приговор отменить и дело направить на новое судебное разбирательство.
Проверив материалы дела и обсудив изложенные в кассационной жалобе доводы, Судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Вина Степанова A.M. в содеянном подтверждается собранными по делу и приведенными в приговоре доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного разбирательства и надлежаще оцененными в их совокупности.
В соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными судом, преступным действиям Степанова A.M. дана правильная юридическая оценка.
Что же касается доводов потерпевшего о мягкости назначенного Степанову A.M. наказания, то они не могут быть признаны убедительными.
Суд, решая вопрос о назначении Степанову наказания, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья.
Суд принял во внимание, что Степанов ранее был судим за совершение тяжких преступлений, поэтому признал наличие у него особо опасного рецидива преступления.
Учел суд и данные, характеризующие виновного, изложенные в приговоре, назначив Степанову наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет в исправительной колонии особого режима.
Назначенное Степанову наказание соответствует содеянному им, личности виновного и всем обстоятельствам дела.
Оснований для отмены приговора за мягкостью назначенного Степанову наказания, о чем просит потерпевший в жалобе, не имеется.
В связи с изложенным кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия - определила:
приговор Верховного суда Республики Татарстан от 25 июня 2003 г. в отношении Степанова А.М. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Галиуллин З.Ф. |
Судьи |
Колышницын А.С. |
|
Родионова М.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 27 августа 2003 г. N 11-О03-68
Текст определения официально опубликован не был